← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Реформа столичного ГУВД может сказаться на летнем отдыхе туристов.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Получение новых загранпаспортов в Москве в ближайшие недели и даже месяцы может стать проблемой. Как уже сообщалось, 20 мая в городе прекратят свою работу все отделы виз и регистрации (ОВИРы), а коммерческие фирмы, оформляющие заграничные паспорта, будут ликвидированы. В соответствии с реформой столичного ГУВД, загранпаспорта будут теперь выдавать в районных отделениях милиции, при которых будут созданы паспортно-визовые отделы (ПВО). Туроператоры прогнозируют, что в начале туристического сезона поток выезжающих за рубеж может сократиться из-за нововведений на 6-7%.

О планируемом закрытии 33 московских ОВИРов в рамках реформы столичного ГУВД стало известно некоторое время назад. Руководство московской милиции объявило о намерении открыть вместо них паспортно-визовые отделы при каждом районном отделении милиции, которых в Москве 120. Причиной, по данным источников газеты "Коммерсантъ" в ГУВД, стало недовольство начальника столичной милиции Владимира Пронина работой паспортно-визовой службы вверенного ему ведомства. "Уровень коррупции в ОВИРах превысил даже уровень коррупции в ГИБДД",- заявил на одном из закрытых совещаний разгневанный начальник. По его словам, ОВИРы обросли фирмами-сателлитами, которые за определенную плату ускоряют процесс оформления документов. Нарушения в работе ОВИРов вскрылись в ходе прокурорской проверки, результаты которой обнародовали в середине апреля.

По официальной версии столичных чиновников, реструктуризация паспортно-визовой службы начата "для удобства населения". В ГУВД уверены, что если увеличить число пунктов по выдаче загранпаспортов с 33 до 120, то уменьшатся очереди на получение документов, а, следовательно, и сроки их получения. Все ныне действующие 33 ОВИРа прекратят свое существование 20 мая по приказу начальника ГУВД Владимира Пронина. С этого же дня районные паспортные столы должны взять на себя функции по выдаче загранпаспортов.

Однако процесс реструктуризации вряд ли пройдет столь гладко. По словам начальника столичного управления по работе с органами обеспечения безопасности Николая Куликова, время для такой перемены "выбрано крайне неудачно". "Сейчас начинается туристический сезон, многие москвичи подают заявления на получение загранпаспортов, а ОВИРы эти заявления уже не принимают (устное указание руководства прекратить прием документов от граждан начальники ОВИРов получили 14 мая)", говорит господин Куликов. По его прогнозам, на налаживание работы новых паспортно-визовых отделений при районных ОВД уйдет около месяца.

У представителей турбизнеса инициатива столичных властей вызвала неоднозначную реакцию. Как заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, "это, конечно, внесет определенную неразбериху в процесс оформления документов, но загранпаспорт не тот документ, который может понадобиться экстренно". "На выездном турпотоке нововведения вряд ли существенно отразятся",- уверена она. Однако председатель совета директоров сети магазинов "Горящие путевки" Андрей Озолинь прогнозирует, что в ближайшие полтора-два месяца из-за нововведений поток выезжающих за границу сократится на 6-7%. А.Озолинь пояснил, что ежегодно истекает срок действия у 20% всех загранпаспортов, и как раз на летние месяцы приходится пик желающих поменять документы. "В том, что загранпаспорта будут выдавать в ОВД, нет ничего плохого, но сначала нужно было организовать работу новых служб, а потом закрывать ОВИРы", говорит он.

Страны:
Россия

Новости из России

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах