← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Статую истребителя мавров убирают из испанского собора.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Статую Святого Яго, отсекающего головы оккупантов-мавров, решено убрать из собора Сантьяго-де-Компостела, чтобы не оскорблять чувства мусульман. Этот город на северо-западном побережье Испании - излюбленное место паломников. Руководство собора планирует передать статую в музей. Среди причин, по которым принято это решение, - нежелание расстраивать "чувства других этнических групп". По всей видимости, изваяние Св. Яго - истребителя мавров - сменит более нейтральное изображение того же святого - "Св. Яго - паломник", произведение скульптора XVIII века Хосе Гамбино.

Святой Яго (Апостол Иаков, небесный покровитель Испании), сражающийся с маврами, - это символ борьбы христианства с исламом и освобождения Испании от 800-летнего мавританского владычества в 1492 году. По легенде, апостол предстал перед христианскими воинами в битве под Клавихо в 844 году, и это чудесное появление решило исход сражения: с криком "Сантьяго, мы освободим Испанию!" христиане разбили мавританскую армию.

Власти собора настаивают на том, что их решение не имеет никакого отношения к мадридским терактам 11 марта, организатором которого считается одна из исламистских группировок. "Это не оппортунистское решение, - заявил в интервью BBC News Алехандро Баррал, председатель культурной комиссии соборного совета. - Оно принято не из страха перед какими бы то ни было фанатиками и не имеет ничего общего ни с 11 марта, ни с 11 сентября". По словам Баррала, решение было принято еще несколько лет назад, просто его до сих пор не выполнили.

Статуя, уже вынесенная из часовни, скорее всего, не будет спрятана от глаз 6 миллионов паломников и туристов, посещающих город каждый год: она займет место среди десятков других изображений святого в соборном музее.

Страны:
Испания

Новости из Испании

Это интересно

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах