← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Визовая политика ЕС остается неизменной.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Вступление 10 стран Центральной и Восточной Европы, а также Балтии в Евросоюз 1 мая не повлечет за собой кардинальные изменения в визовой политике этих государств в отношении россиян. Вместе с тем, восемь из десяти государств (кроме Кипра и Чехии) введут новшества в визовые процедуры, сообщает радиокомпания "Маяк". Ожидается обновление анкеты для получения визы и новая визовая наклейка. Новую анкету придется оформлять гражданам РФ, которые намерены поехать в Эстонию. Ранее ходатайствующий должен был заполнять двухстраничную анкету, а теперь - четырехстраничную. Гражданин должен будет обстоятельнее описать цели своей поездки. В настоящее время это практикуется в консульских службах посольств стран, входящих в шенгенскую зону, например Германии.

Соискателю въездной визы в Литву потребуется заполнить анкету европейского образца. Она отличается от "старой" несколькими новыми вопросами, в частности - кто оплачивает расходы в Литве, точный адрес проживания в Литве, первый пункт пересечения границы, другие визы, выданные за 3 последних года. Никаких дополнительных документов и справок для получения визы нового образца не потребуется. Также Литва прекращает предоставление такой услуги, как срочное оформление визы. С 1 мая эта процедура будет занимать 7 рабочих дней.

Как уже сообщалось, поляки для оформления документов требуют медицинскую страховку. В случае ее отсутствия российским гражданам необходимо иметь при себе сумму в размере 300 злотых (примерно $80) на каждый день пребывания в Польше. В дипломатических представительствах Словении, Словакии и Мальты подтвердили, что россиянам не стоит опасаться серьезных изменений в порядке выдачи виз. В Чехии и на Кипре процедура останется неизменной.

Вместе с тем стоит помнить, что ряд "новобранцев" в 2006-2007 годах станут частью шенгенского пространства. Именно тогда можно будет говорить о существенных изменениях в визовой политике с Россией.

Новости из Эстонии

Границы

1744
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах