← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Джакарта сделает ставку на российских туристов.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Индонезия делает ставку на российских туристов. Об этом заявил во вторник заместитель министра культуры и туризма Индонезии Удин Сайфуддин, который возглавлял вернувшуюся в Джакарту из Москвы делегацию, участвовавшую в работе крупнейшей туристической выставки МИТТ (Московская международная выставка "Путешествия и туризм"). По его словам, в настоящее время министерство готовит документы для индонезийского МИД, которые в дальнейшем позволят россиянам посещать страну без предварительного получения визы. Кроме того, министерство культуры и туризма Индонезии намерено добиться отмены решения Минтранса страны о повышении в семь раз платы за приземление на Бали чартерных рейсов из России. "Соответствующие распоряжения внутри министерства уже отданы", - сказал замминистра.

По его словам, в "стране трех тысяч островов" признательны россиянам за смелость, проявленную после организованных террористами в октябре 2002 года взрывов бомб на острове-курорте Бали. "Тогда резко упало число гостей из Австралии, США, Западной Европы, других стран, - вспоминает замминистра. - А вот из России оно, наоборот, выросло. Только русские смогли понять, что, как это у вас говорят, снаряд два раза в одну воронку не попадает". По его словам, с тех пор число прибывающих в Индонезию туристов из России стремительно растет. "В 2002 Индонезию посетили 14 тысяч 155 человек, в 2003 году их было на почти на три с половиной тысячи больше - 17 тысяч 500 человек, - отметил замминистра. - В текущем году мы надеемся на то, что это число увеличится еще на 30%".

Туризм является одним из важнейших источников для поступления в госбюджет Индонезии иностранной валюты. До взрывов на Бали "страна трех тысяч островов" принимала по четыре миллиона гостей из-за рубежа в год, и это приносило государству до пяти миллиардов долларов ежегодно.

"Но дело не сводится к одной лишь экономике", - считает Сайфуддин. "Наша работа чрезвычайно важна для укрепления связей между нашими странами в целом, - считает замминистра. - Россия начала узнавать нас именно благодаря путешественникам. Сначала идут туристы, потом - торговцы, и лишь после них - официальные делегации".

Недавно Индонезия разрешила автоматически получать визу по прибытии в страну гражданам целого ряда государств. Россия в этот список не попала. Официально - потому, что индонезийцы не пользуются подобной льготой в России. Но, как считают эксперты, это произошло потому, что туристов из России в Индонезии все еще не так много в сравнении с американцами или австралийцами. Тем не менее, Сайфуддин выразил надежду, что эта ситуация в скором времени кардинально изменится. "В прошлом году на отдых за рубеж выехало 20 миллионов жителей России. Это означает, что ваше государство вошло по этому показателю в первую десятку мира", - обосновал свою уверенность замминистра. Об этом сообщает РИА "Новости".

Страны:
Индонезия

Новости из Индонезии

Курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах