← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вслед за Хемингуэем Гавану полюбили европейцы.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Развитие туризма на Кубе началось относительно недавно. Конечно, уже в 1950-е годы эта страна была излюбленным местом отдыха туристов, особенно американских, однако после прихода к власти Фиделя Кастро в 1959 году иностранный туризм пришел в полный упадок. Вновь развивать туризм кубинские власти решили только в начале 1980-х годов. В это время стали ремонтироваться и модернизироваться старые отели, особое внимание стало уделяться инфраструктуре, особенно дорожному сообщению. Появилась реклама кубинских пляжей и исторических памятников. При этом основной упор делался на дешевизну отдыха на острове. В стране появились учебные заведения, в которых готовились кадры для туристической индустрии. Лучшие повара были отправлены на учебу за границу. Тогда же была создана государственная компания "Кубанакан", которая занялась непосредственным руководством туристической индустрией. Результат всех этих действий налицо - Куба стала одной из самых привлекательных курортных стран, а туризм превратился в главный источник доходов острова: ежегодно он приносит в бюджет несколько миллионов долларов.

Особенным спросом Куба пользуется среди западных туристов, хотя едут посмотреть на остров и россияне. В настоящее время кубинские власти продолжают уделять огромное внимание развитию туристической отрасли. Каждый год в стране появляются новые отели, причем в настоящее время большинство из них строится на архипелаге Кайо Коко. Это место является одним из наиболее популярных среди туристов, наряду с Гаваной, Варадеро, провинцией Ольгин, Сантьяго-де-Куба и Тринидадом.

Въезд на Кубу для граждан России значительно упрощен, благодаря отсутствию необходимости иметь визу. Для посещения острова россиянам нужно иметь только загранпаспорт. Денежное обращение в стране также не должно вызвать затруднений. В отелях, ресторанах и магазинах для иностранных туристов все оплачивается наличными долларами или кредитными карточками всех банков, кроме США. При выезде из страны таможенный сбор составляет до $20. Об этом сообщает Независимая Газета.

Страны:
Куба

Новости из Кубы

Курорты

132
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах