← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Лондоне "читают время".

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

"20 182-й год нашей эры", - хорошо поставленным голосом проговаривает молодая женщина, сидящая в стеклянной коробке на Трафальгарской площади, у ее главного ориентира - колонны Нельсона. Через пять секунд сидящий рядом юноша продолжает: "20 183-й год..." То, что до этих дат еще очень и очень далеко, придает всему происходящему еще более странное ощущение. Несколько проясняют ситуацию большие информационные щиты, поставленные рядом со стеклянной будкой чтецов. Из них можно узнать, что всего этих дат будет - миллион, и что они - часть проекта японского художника-концептуалиста Она Кавары "Читая один миллион лет".

Эти годы разделены на "Прошлое": с 998 031 года до н.э. до 1969 года н.э. - даты, когда Он Кавара задумал этот проект, и "Будущее": с 1980-го до 1 001 980 года н.э. В этом, в общем-то, и заключается вся концептуальность проекта: две группы дат общим числом миллион.

Но, разумеется, когда чтение этих дат происходит в течение целой недели, с понедельника, 29 марта, до следующего понедельника, 5 апреля, на главной площади Лондона, да еще к тому же напротив Национальной галереи, то это уже не простое чтение, а художественная акция, настоящий перформанс. Причем - не первый перформанс в истории этого произведения, но самый публичный и самый продолжительный. Раньше отрывки из "Миллиона лет" исполнялись в галереях Нью-Йорка, Касселя и Кванджу.

В Лондоне этот длинный список дат из прошлого и будущего читается круглосуточно и посменно, восемью парами профессиональных актеров. Проект организован Галереей Южного Лондона при содействии финансово-аналитической группы "Блумберг" и Английского совета по делам искусств. Рядом со стеклянной коробкой также посменно стоят смотрители, сообщает BBC News.

Новости из Великобритании

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах