← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Консульство Франции: противостояние продолжается.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В понедельник, 22 марта, представители российских туристических компаний продолжали осаждать консульство Франции, чтобы получить документы на выезд для российских туристов.

Напомним, что в пятницу вечером визовые офицеры прекратили выдачу документов на выезд, объяснив это тем, что не справляются с объемами поданных документов. Таким образом, в консульстве "зависли" документы примерно 2 тыс. человек. Выдачу виз в понедельник иностранная миссия начала по графику - во второй половине дня, хотя не только курьеры, но и руководители фирм находились возле нее с утра в надежде на то, что визовые офицеры получили распоряжение приступить к работе пораньше. Однако этого не произошло. К 15:30 очередь у входа в консульство состояла примерно из 50 человек. В 15:35 вышли курьеры "Эрцога" (компания перенесла вылет своего рейса на Гренобль с субботы на понедельник) и UTE, первыми получившие визы и паспорта. К 16 часам дня очередь возле консульства перевалила за сотню. Около половины пятого представители консульства закрыли дверь для индивидуалов, перенаправив их в дверь, табличка над которой гласила: "Только для курьеров и аккредитованных турагентств". Началась давка. Правда, продолжалась она не более 40 минут - визовые офицеры несколько ускорили работу.

Тем временем представители турфирм делились с корреспондентом ИС "БАНКО" любопытными подробностями. По их данным, из-за действий консульства больше всего пострадали "автобусники". "В Бресте происходило что-то невероятное. В пятницу отправили туда детей на поезде без виз, в надежде, что их подвезут. Этого не случилось. Кто-то вернулся назад в Москву, кто-то разместился в гостинице, и все ждут и не знают, что делать", - сказал сотрудник одной из фирм. По словам представителя другой компании, один житель Иркутска, который должен был лететь во Францию в выходные, но не смог из-за отсутствия документов, "попал на большие деньги". Путешественник приобрел тур на семью в Диснейленд без возможности вернуть стоимость путевки. Интересно, что иркутянин отнесся к проблеме с пониманием и не стал подавать на турфирму в суд.

Между тем, процесс выдачи документов продолжался. И вечером компании "Эрцог" все же удалось отправить перенесенный с субботы рейс на Гренобль. По словам директора по туризму туроператора Светланы Ермолаевой, он стартовал в 19:40, заполненный 148 туристами компаний "Ланта-тур вояж", "Асент трэвел", "Капитал Тур", UTE, "Джет Тревел". Интересно, что консолидатору рейса пришлось в течение понедельника оперативно поменять аэропорт вылета (Домодедово вместо Внуково) и авиакомпанию (вместо ГТК "Россия", которая не смогла оформить полет во Францию, отправился "КрасЭйр").

По состоянию на 22:00 понедельника, консульство Франции еще продолжало выдавать паспорта и визы, но, как сообщила директор компании "Бюро интересных путешествий" Светлана Тамразова, делало это очень вяло. По данной причине фирме пришлось задержать отправление поезда до Бреста более чем на полчаса. "86 моих туристов, из которых 23 из Ухты, все-таки уехали, но в консульстве я сегодня до победного. Ведь завтра должны отправиться еще 100 человек, из которых не все получили визы", - посетовала г-жа Тамразова. Об этом сообщает ИС "БАНКО", обещая продолжать следить за развитием ситуации.

Вместе с тем, называются более-менее конкретные даты возможного решения проблемы. Консульство Франции в Москве планирует до вечера среды рассмотреть все заявки на получение французских виз, которые оно не успело обработать до сих пор. Об этом говорится в сообщении этого дипломатического представительства, полученном "Интерфаксом". "Необычно большой приток запросов на получение виз, направленных туристическими фирмами России за несколько дней, осложнил в конце прошлой недели обработку этих досье, - говорится в сообщении. - Были приняты чрезвычайные меры, чтобы безотлагательно преодолеть возникшие сложности. Консульство Франции поставило перед собой цель обработать все нерассмотренные запросы до вечера среды". Об этом сообщает ИС "БАНКО".

Страны:
Франция
Города:
Брест

Новости из Франции

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах