← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российские болельщики могут не попасть в Португалию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Представители ведущих российских туроператоров, отправляющих туристов в Португалию, намерены обсудить с генконсулом и послом этой страны в России проблемы, которые могут возникнуть с отправкой россиян на чемпионат Европы по футболу. Опасения вызваны тем, что португальские власти на время турнира резко ужесточат контроль за въездом в страну. Российские туроператоры опасаются, что многие болельщики, даже купившие дорогие туры, из-за новых мер безопасности могут не попасть на чемпионат.

Всего, по некоторым оценкам, в Португалию собирается до 15 тыс. россиян. Напомним, что болельщики команды-участницы матча имеют право выкупить 20% билетов. Таким образом, выделенная для россиян квота, например, на матч с командой Португалии на лиссабонском стадионе "Да Луж" составляет 12 тыс. мест. И все эти билеты, как сообщают в Футбольном туристическом агентстве, давно раскуплены. Более того, билетов на всех желающих не хватило, поэтому ряд турфирм еще с осени прошлого года предлагал российским болельщикам билеты сверх квоты, а некоторые туристы покупали их самостоятельно через веб-сайт чемпионата Европы.

Способность визового отдела португальского консульства справиться со всеми заявками на визы от российских болельщиков вызывает у участников туррынка большие сомнения. Когда оформление виз все-таки начнется, португальское консульство столкнется с беспрецедентным потоком заявок, которые придется рассмотреть в очень сжатые сроки. В апреле и мае в консульство обратятся турфирмы с заявками на визы для всех 15 тыс. болельщиков, в то время как за весь прошлый год, по данным Госкомстата, Португалию посетили 6717 российских туристов. Сейчас в консульстве на приеме документов официально работают три человека, и они явно не справятся с таким турпотоком,- считают туроператоры. Проблемы при оформлении виз будут связаны не только с огромным количеством заявок. По предварительной информации, которая есть у нескольких турфирм, в консульстве помимо обычного пакета документов будут требовать еще и билеты на матчи. Между тем, сейчас на руках у туристов и турфирм лишь сертификаты на их получение, а билеты будут напечатаны только в мае. Билеты же на финальные игры вообще можно будет получить только в Португалии. Наконец, многие болельщики еще до 11 июня - на майские праздники - планируют поехать в одну из стран Шенгена, а это означает, что они смогут делать визу в Португалию только после погашения предыдущей шенгенской визы. Эти, и многие другие вопросы, туроператоры обсудят с консулом, надеясь на положительное решение проблем. По крайней мере, привлечь дополнительный персонал к обработке визовых заявок МИД Португалии уже обещал. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Страны:
Португалия

Новости из Португалии

Спортивные события и соревнования

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах