← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

ОВИРы не справляются со сменой загранпаспортов.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В этом году у большинства москвичей истекает пятилетний срок действия загранпаспортов - именно на 1998-1999 годы пришелся пик "паспортного бума". К этому же времени МИД сократил прием заявок на оформление загранпаспортов. Теперь желающие поменять паспорта буквально штурмуют столичные ОВИРы. Чтобы хоть как-то упорядочить ситуацию, здесь ввели систему талонов. Таким образом, вместо одной создались две очереди: одна - за талонами, другая - живая. Между разными очередниками начались настоящие битвы.

Чтобы сдать документы, нужно сначала получить специальный талончик, на котором будут указаны фамилия, паспортные данные и время (на каждого посетителя выделяется всего 8 минут). В одних районных ОВИРах талоны выдают исключительно с утра, в других - в течение всего дня. Из-за этих крохотных клочков бумаги в ОВИРах "спальных", самых густонаселенных районах столицы, идет оживленная борьба.

Систему талонов в московских ОВИРах ввели в начале этого года. Предполагалось, что она облегчит жизнь и посетителям, которым не придется томиться в бесконечных очередях, и сотрудникам. Но четкой, как часы, работы организовать не удалось. Во-первых, сразу возникли длиннейшие очереди и полная неразбериха, которыми не преминули воспользоваться предприимчивые граждане. По слухам, место в очереди можно купить за 1000 рублей. Во-вторых, оказалось, что документы можно сдать и без талона. В городском ОВИРе документы принимают только у москвичей с пропиской не менее 10 лет.

Оформление паспорта за 2-3 рабочих дня стоит $750. Те, у кого денег побольше, а времени поменьше, могут воспользоваться услугами турфирм и коммерческих организаций и оформить загранпаспорт через департамент консульской службы МИДа.

Напомним, что департамент консульской службы МИД РФ объявил о сокращении приема заявок на оформление загранпаспортов в середине декабря с.г. Причиной сокращения стала ограниченность технических и кадровых возможностей. Как сообщил директор департамента Владимир Котенев, такое решение принято в связи с тем, что по сравнению с 2003г. объем документов увеличился почти в два раза. Он добавил, что департамент продолжает по-прежнему принимать заявки от официальных органов и граждан, проживающих за границей, а также вписывать детей в загранпаспорта родителей, выданные МИД РФ. "Департамент не занимается оформлением загранпаспортов для туристов", - сказал В.Котенев. Об этом сообщает РБК.

Страны:
Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах