← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Скандальная выставка в лондонской галерее.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В лондонской галерее "Тейт" - крупнейшем и самом авторитетном музее современного искусства в британской столице - открылась выставка трех современных британских художников под звучным, но не очень понятным для непосвященных названием In-A-Gadda-Da-Vida.

"Галерея Тейт - национальная галерея британского искусства, в которой демонстрируются работы, начиная с XVI века по сегодняшний день, и у нас всегда была достаточно сильная современная программа, представленная и премией Тернера, и циклом выставок "Искусство сейчас". И потому, когда художники обратились к нам с идеей этого уникального совместного проекта, мы с энтузиазмом ее восприняли", - заявила куратор выставки Клэр Уоллес. У "Тейт" вот уже несколько лет существует специально современная галерея "Тейт модерн", не говоря уже у недавно открывшейся в центре Лондона галереи Саачи - а именно с именем этого известного коллекционера ассоциируют чаще всего взлет этих трех, как и многих других современных художников, часто объединяемых термином "Бритарт".

Замысловатое название выставки In-A-Gadda-Da-Vida будет понятно всем любителям классического рока. Так назывался один из рок-гимнов конца 1960-х, написанный и записанный музыкантами американской группы Iron Butterfly ("Железная бабочка"). Могущественная и завораживающая рок-драйвом песня должна была называться по-библейски торжественно - In the Garden of Eden - "В саду Эдема", или "В райском саду". Но, по легенде, солист группы Даг Ингл был во время записи настолько пьян, что правильно произнести нужные слова был не в состоянии, и получился вот этот кажущийся бессмысленным набор звуков - In A Gadda Da Vida.

Название Дамиену Херсту, Саре Лукас и Энгусу Фэрхерсту показалось идеальным - в нем удачно соединены и библейская традиционность и роковая современность. "Художники испытывают огромное влияние современной популярной культуры, того, что происходит вокруг них в повседневной реальности, в рок- и поп-музыке. Но в то же время их работы полны и других идей, визуальных игр, намеков, ссылок" - говорит еще один куратор выставки Грегор Муир.

Ну а что же собственно работы? Дэмиен Херст в привычной ему манере показал закачанных в формалин животных - шестиногую собаку и разделанные коровьи туши. Говядина, правда, помещена в объемистый аквариум, и вокруг нее плавают очень симпатичные рыбки. Не обошлось и без свойственной художникам бритарта ироничной мрачности - в одной из стеклянных витрин, как в морге, лежат накрытые с головой простынями тела покойников, а в простынях - вырезы для гениталий. В одном из залов стоит огромный ржавый грузовик, в другом - огромный - метра три - выкрашенный в черный цвет банан. Но в целом настроение выставки вполне радужное. Стены трех залов оклеены специальными веселыми обоями, главная тема которых - бабочки: явный намек на и Iron Butterfly, и на райский сад. Об этом сообщает BBC News.

Новости из Великобритании

Выставки

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах