← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новое усложнение правил оформления шенгенских виз.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На днях порядок оформления виз ужесточили одновременно консульства Франции и Нидерландов. Туроператоры опасаются серьезного сокращения потока туристов в Нидерланды и катастрофического падения объемов туризма во Францию.

Французское консульство ввело новые правила сдачи документов для компаний, организующих автобусные туры по Европе. Теперь пакет документов на оформление визы французы принимают только при условии личной явки заявителя. Кроме того, желающие посетить Францию должны предварительно записаться на прием по телефону. В консульстве не стали комментировать нововведение. Однако очевидно, что когда заявление консульства все же появится, речь в нем пойдет об ужесточении визового режима для защиты от нелегальной иммиграции. С начала года это уже второй раз, когда французы ужесточают правила получения виз для российских туристов. С 1 февраля они требуют от туроператоров, чтобы приглашения, на основании которых оформляется виза в страну, высылали не отели, как практиковалось ранее, а французские турфирмы - партнеры российских компаний.

По мнению туроператоров, негативные последствия этого шага французов станут особенно заметны с наступлением летнего туристического сезона. Показательно, что французские власти продемонстрировали желание избавиться от российских туристов как раз накануне заседания российско-французского совета по безопасности. Одной из тем, обсуждавшихся на совете, стало соглашение об облегчении взаимных поездок граждан двух государств, которое Россия и Франция планируют подписать в ближайшее время.

Серьезно усложнить жизнь российским турфирмам и их клиентам на прошлой неделе решило и консульство Нидерландов. Оно запретило представителям турфирм занимать очередь для своих туристов, сдающих документы на оформление визы. Служба безопасности консульства стала отправлять в конец очереди туристов, которым место в очереди занимал курьер турфирмы. "Таков образ жизни в Голландии: если человек стоит в очереди, он должен стоять в ней сам,- заявили в голландском консульстве.- Причина наших действий исключительно в формировании справедливого отношения к клиентам: поскольку курьеры турфирм занимают очередь с раннего утра для двадцати и более человек, остальные стоящие в очереди, в том числе люди, посещающие нашу страну по деловой визе, вынуждены ждать". Предложение турфирм разделить поток претендентов на две части - туристов и всех остальных, определив время подачи бумаг для каждого стоящего в очереди, голландцы отклонили.

Очевидно, что действия консульств приведут к значительному сокращению числа российских туристов, отправляющихся во Францию и Нидерланды. Наибольшее беспокойство у туроператоров вызывают действия французов, поскольку во Францию ездит гораздо больше туристов, чем в Голландию. По данным консульства, в прошлом году документы на визу в Нидерланды подали всего 23 тыс. россиян, тогда как французское консульство выдало 231 тыс. виз. При этом на туристических автобусах попало порядка 50 тыс. человек.

В турфирмах действия французских властей вызвали панику. В первую очередь от автобусных туров во Францию вынуждены будут отказаться жители российской провинции, на долю которых до сих пор приходилось до 80-85% пассажиров туристических автобусов. Стоимость 12-дневного недорогого автобусного маршрута во Францию сегодня составляет 150-200. Покупатели таких путевок вряд ли станут рисковать, поскольку визит на собеседование - билет до Москвы и обратно - значительно увеличит для них стоимость путешествия, да к тому же и в визе могут отказать. "Действия французов практически ликвидируют как класс туристов из регионов России",- считают профессионалы турбизнеса. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Новости из Франции

Границы

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах