← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

США обеспокоены низким уровнем безопасности европейских аэропортов.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

"Дыры" в системе безопасности европейских аэропортов не только приводят к задержкам трансатлантических рейсов. Они означают нарушение Шенгенского соглашения и могут потребовать нестандартных мер.

Как сообщает 1 марта 2004 года сетевое издание еженедельника "Шпигель" со ссылкой на американские СМИ, власти США обеспокоены низким уровнем безопасности, обеспечиваемым персоналом европейских аэропортов. Для того, чтобы снизить угрозу, возникающую в связи с "дырами" в системе безопасности, американские власти намерены направить в европейские аэропорты своих контролеров. Об этой инициативе сообщил на страницах "Уолл стрит джорнэл" глава таможенной службы США Роберт Боннер. Пока, пишет "Шпигель", речь идет о семи международных аэропортах, в том числе - лондонском "Хитроу" и токийском "Нарита". Основная задача состоит в предотвращении отмен рейсов, участившихся из-за того, что соответствующие службы в аэропортах не в состоянии оперативно откликаться на тревожные сообщения и вынуждены проводить длительное изучение каждого сигнала.

В порядке проверки подобного рода обвинений тележурнал "Репортаж из Мюнхена" изучил положение дел в аэропорту баварской столицы. Как выяснила съемочная группа, в аэропорту имени Франца-Йозефа Штрауса, бывают дни, когда поток пассажиров, прибывающих в Мюнхен из стран, не входящих в Евросоюз, не проверяется вовсе. Незаконно прибывающие в страну иммигранты располагают иногда пятичасовым "окном" для того, чтобы пройти мимо соответствующей стойки, за которой попросту никто не сидит. В подразделении Федеральной пограничной службы (BGS), занятом в мюнхенском аэропорту, в настоящее время имеется не менее 60 вакансий.

С того времени, как на внутриевропейских границах был частично отменен пограничный контроль, отвечавшие за это подразделения должны были перебраться к внешним границам ЕС, в том числе - в международные аэропорты и на границы с так называемыми третьими странами, не входящими в ЕС. Именно здесь должны были обеспечиваться более строгие проверки, предусмотренные Шенгенским соглашением, сообщает Немецкая волна.

Страны:
Германия США

Новости из Германии

Авиабилеты и авиакомпании

33671

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Франкфурт-на-Майне от 52 919 руб
10.04 Gulf Air Москва - Мюнхен от 85 416 руб
02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Берлин от 27 471 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Берлин от 24 611 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах