← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Франция сделала визовое исключение для горнолыжников.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В пятницу французские власти пошли на уступки российским турфирмам, смягчив новые требования к оформлению въездных виз в страну. Правда, послабления касаются лишь туристов, отправляющихся на горнолыжные курорты во Французских Альпах. Туроператоры считают, что летом их клиентов ждут проблемы.

Правила получения приглашений, необходимых для оформления въездной визы в страну, изменились с начала февраля. До этих пор турфирмы могли подавать документы на оформление французской визы после того, как отель, в котором был забронирован номер для туриста, присылал приглашение. С 1 февраля французы лишили отели права высылать приглашения: по новым правилам, делать это должна принимающая сторона - французский партнер российской турфирмы.

Официально комментировать причины нововведения консульство отказывалось. В турфирмах уверены, что французы просто начали очередной раунд борьбы с компаниями, нелегально оформляющими визы во Францию. В компаниях приводят данные, которые им неофициально сообщали работники консульства: из 200 тыс. россиян, посетивших Францию в прошлом году, 30 тыс. не воспользовались услугами отелей, которые выслали им приглашения.

Новые правила сразу же вызвали негативную реакцию участников российского туристического рынка. В компаниях прогнозировали, что появление посредника между ними и французскими отелями может повлечь за собой повышение цен на гостиницы примерно на 10%. Также в турфирмах отмечали, что принимающие компании далеко не всегда могут предложить полный ассортимент отелей. Однако самую острую негативную реакцию новые правила вызвали у туроператоров, которые отправляют во Французские Альпы туристов-горнолыжников. Эти компании всегда работали с альпийскими отелями напрямую, без помощи принимающих французских фирм. Тем более, что последних во Французских Альпах крайне мало. Таким образом, для "горнолыжных" турфирм под вопросом оказалась отправка на французские горнолыжные курорты примерно 700-800 туристов, которые, по оценке Российского союза туриндустрии (РСТ), еженедельно отправляются туда из Москвы.

В пятницу французы пошли на уступки. Правда, только в отношении горнолыжных регионов страны: высылать приглашения для российских горнолыжников будут местные туристические организации. Делать это они будут по заявкам гостиниц, в которых должны остановиться россияне.

"Этот механизм позволит нам работать сейчас, но если он станет постоянным, то заметно усложнит работу",- считают представители туристических компаний. Об этом сообщает SKI.RU.

Страны:
Франция

Новости из Франции

Границы

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах