← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самые посещаемые музеи и выставки.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Самой посещаемой выставкой 2003 года стала выставка рисунков Леонардо да Винчи, организованная музеем Метрополитен, на которой были представлены 120 работ Леонардо - от набросков к картинам до анатомических и пейзажных зарисовок. За первый день ее посетили почти семь тысяч человек. Таковы данные ежегодного рейтинга, опубликованного на страницах газеты The Art Newspaper. Газета отмечает, что впервые за все девять лет существования рейтинга высшую позицию заняла выставка рисунков. Кураторы музея связывают такой ажиотаж с именем великого итальянца. Еще одна его выставка, организованная Лувром, заняла в списке четвертое место.

Между тем, одной из главных интриг публикации этого списка стало первоначальное лидерство Эрмитажа. Как пишет газета, администрация музея сообщила, что в дни празднования 300-летия города на выставку "Петр Великий" в Эрмитаже пришли 767 тысяч человек, то есть в среднем каждый день работы выставки ее посещали 9 815 человек. Редакция The Art Newspaper, удивленная столь высокими цифрами, попросила руководство Эрмитажа подтвердить данные. В конце концов выяснилось, что выставку в Эрмитаже посетили 450 тысяч человек, что позволило музею попасть лишь на третье место.

Между тем, несмотря на столь высокие цифры, составители списка отмечают, что в целом посещаемость музеев в 2003 году снизилась по обе стороны Атлантики. Газета считает, что главными причинами утраты интереса к художественным выставкам стал общий экономический спад и снижение числа туристов, вызванное военной операцией в Ираке. Об этом сообщает Lenta.ru.

Страны:
Россия США

Новости из России

Музеи

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах