← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Около 5,5 тыс. россиян совершат паломничество в Саудовскую Аравию.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В этом году около 5,5 тыс. россиян совершат паломничество (хадж) к главным мусульманским святыням в Мекке и Медине. Об этом сообщил консул посольства Саудовской Аравии в Москве Абдель Раззак аль-Кешми. По его словам, в прошлые годы никаких проблем у саудовских властей с российскими паломниками не возникало. Не коснулся пока россиян и весьма важный для королевских властей вопрос невозвращения паломников из страны. "За те годы, что российские мусульмане совершают хадж в нашу страну, таких случаев замечено не было", - отметил аль-Кешми.

Выполнить одну из заповедей ислама, который предусматривает совершение паломничества в Мекку и Медину хотя бы раз в жизни, может пока лишь четвертая часть от числа всех российских мусульман. Это покрывает только четверть квоты, установленной для России Организацией Исламская Конференция. По решению этой организации, число паломников из разных стран не должно превышать соотношения один паломник от одной тысячи человек населения.

Для многих из российских мусульман путешествие в Мекку остается недоступным по причине его стоимости. Несмотря на огромное количество как прямых, так и транзитных авиарейсов в Саудовскую Аравию, авиабилет на родину ислама стоит по меньшей мере одну тысячу долларов. В этом году, по словам консула, 3,5 тыс. россиян доберутся до Саудовской Аравии наземным транспортом. Это путешествие сопряжено со многими трудностями и занимает, по меньшей мере, четыре-пять дней.

Как сообщает телеканал "Аль-Арабия", всего в 2004 году паломничество к святым местам Мекки и Медины, которое официально начнется 28 января, совершат более 2 млн. мусульман из разных стран, сообщает РИА "Новости".

Новости из Саудовской Аравии

Религия

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах