← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Запад отгораживается от нас визовыми барьерами.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Западные страны создают все новые визовые барьеры для российских граждан. В наступившем году визовый режим по отношению к России ужесточат страны, вступающие в Европейский союз, Соединенные Штаты Америки, а также самая толерантная европейская страна Нидерланды.

С 1 января 2004 года из-за вступления в Евросоюз визовый режим для российских путешественников и бизнесменов ввел Кипр. Теперь для получения кипрской визы необходимо сдать в консульство загранпаспорт, справку с места работы с указанием должности и зарплаты, заполненную анкету и фотографию. Пока виза выдается бесплатно, однако туроператоры ожидают, что в ближайшие месяцы эта практика закончится, и за оформление визы придется платить 10-15 евро.

Вслед за Кипром визовым барьером отгородится от россиян Мальта, которая также становится членом ЕС в этом году. С первого мая для получения мальтийской визы необходимо будет сдавать в консульство все те документы, которые требуется для получения шенгенской визы. Стоимость оформления останется прежней - $30. "Представители консульства обещали, что будут выдавать визы в течение трех дней, срочная будет оформляться за сутки, - говорит менеджер одной из туристических компаний. - Однако в посольстве Мальты все сейчас очень растеряны, у них нет достаточного количества сотрудников, чтобы справиться с туристическим потоком из России. Представители посольства регулярно консультируются с туроператорами, но решения о том, как сделать процесс выдачи виз эффективным, пока нет".

Другие страны, которые приобретут статус члена Евросоюза в 2004 году, - Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Польша, Литва, Латвия, Эстония - уже успели ввести визовый режим для россиян. В 2003 году консульства этих стран постоянно увеличивали список документов, необходимых для получения визы, приближая его к шенгенскому списку. "К маю стоит ожидать еще большего ужесточения, - считают профессионалы туристического бизнеса. - Вероятно, сроки оформления виз возрастут до недели, а сделать срочную визу будет невозможно. Позднее процедура смягчится, но поначалу эти страны будут вести себя предельно педантично".

Среди стран, уже входящих в шенгенский список, ужесточение визового режима готовят Нидерланды. Голландское консульство предупредило туроператоров, что с нового года туристы, отправляющиеся в путешествие с детьми, должны приводить их с собой на собеседование. Консульство мотивировало это желанием пресечь поток нелегальной иммиграции из России и СНГ. До сих пор собеседование было обязательным только для совершеннолетних россиян.

Кроме того, как уже неоднократно сообщалось, в новом году власти США, в рамках борьбы с терроризмом и нелегальной иммиграцией, ужесточают контроль за въезжающими иностранцами. Для получения американской визы и въезда в страну нужно несколько раз пройти процедуру дактилоскопии. Об этом сообщает Столичная вечерняя газета.

Новости из Нидерландов

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах