← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российский турист становится более требовательным.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Несмотря на небольшой спад турпотока в начале года из-за конфликта в Персидском заливе, ОАЭ, Египет и Турция - вновь лидеры посещаемости. Что касается европейских направлений, то интерес россиян к ним несколько снизился. Однако западные горнолыжные курорты заполнены российскими клиентами, которые не испугались высокого курса евро. Кстати, в последнее время отечественный турист стал еще более требовательным: спрос на дорогие отели растет по всем направлениям.

Традиционно популярные у россиян курорты уступают место новым. Так, молодежь все чаще отправляются в египетский Дахаб, где нет такой развитой инфраструктуры, как в Шарм-эль-Шейхе или Хургаде, зато можно заниматься модными виндсерфингом и дайвингом. В Турции же россиян заинтересовали Бодрум и Мармарис, которые обычно посещают европейцы. Инфраструктура этих дорогих курортов ориентирована на требовательного клиента, к тому же, здесь находится большое количество ресторанов и дискотек высокого уровня.

"Звездой" летнего сезона 2004 года большинство турагентов называют Грецию. Здесь будет проходить Олимпиада, так что стоимость путевки в страну может возрасти в несколько раз. Одним из лидеров спроса стала Хорватия, о которой пару лет назад любители солнечного загара даже не слышали. Эта безвизовая страна не входит в зону евро. К тому же, за последний год Хорватия инвестировала около 200 млн. евро в развитие туризма. Благодаря этому многие отели значительно улучшили качество обслуживания, которое в бывших социалистических странах обычно оставляет желать лучшего. В летнем сезоне 2003 года стоимость путевок в эту бывшую республику Югославии выросла в среднем на 10-15%.

Прошедший год окончательно перевел туры во многие экзотические и, казалось бы, недостижимые страны в разряд обычного пляжного отдыха. Все чаще россияне посещают индийский курорт Гоа, Сейшельские и Мальдивские острова, куда организуют даже чартерные рейсы. В то же время популярность недорогого Кипра в последнее время упала. Эксперты считают, что в наступившем году эта страна будет еще менее востребованной. Введение визового режима, скорее всего, еще больше скажется на его посещаемости российскими туристами.

Несмотря на высокий курс евро, российские горнолыжники не изменили своих предпочтений и продолжают выезжать на западные курорты. Специалисты отмечают, что горнолыжные туры в Австрию, Андорру, Швейцарию и Францию бронируют заранее. В 2003 году такие путевки начали покупать уже в августе.

Более востребованными, чем раньше, становятся поездки по средней полосе России, на Камчатку и Байкал. Соловки в 2003 году посетили около 23 тыс. туристов, что на 36% больше, чем в 2002 году. Одними из любимых мест отдыха россиян остаются юг страны и Крым. Как считают специалисты, в 2004 году этот спрос еще увеличится. Внутренний туризм готов к туристическому буму, но его сдерживает низкий уровень сервиса, который явно не соответствует ценам. Также, по мнению экспертов, продолжится рост спроса на туры в безвизовые страны, где туристу предлагается высокое качество обслуживания. Об этом сообщает газета "Финансовая Россия".

Новости из Египта

Курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах