← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туроператоры возмущены "неэтичным" решением Эрмитажа.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С нового года Эрмитаж и другие музеи Санкт-Петербурга перевели цены на свои билеты для иностранцев из долларов в евро. Эрмитажу эта операция может дать около $1 млн. в год, но турфирмы опасаются, что поток европейских туристов в город на Неве может сильно сократиться. По данным Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, северную столицу в 2002 году посетило 2,7 млн. иностранных туристов. Итоги за 2003 год еще не подведены, но за юбилейный год в Петербурге ждали приезда не меньше 3 млн. иностранцев. Наибольшей популярностью у гостей Петербурга пользуются Эрмитаж, Русский музей, Петергоф и Царское Село. С нового года эти музеи берут с иностранных туристов плату за вход не в долларах, а в евро.

"Переход на евро не повышает цены, а восстанавливает уровень цен, который мы имели четыре года назад. В течение нескольких лет мы не повышали цены при существующем уровне инфляции", - объясняет директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его оценке, Эрмитаж ежегодно посещает 400 000 иностранцев. А гендиректор музея-заповедника "Петергоф" Вадим Знаменов добавляет, что музеи вынуждены повышать цены, так как большинство из них "еле сводят концы с концами". Петергоф принимает ежегодно 1 млн. иностранных туристов.

Для туроператоров инициатива музеев оказалась неприятным сюрпризом, ведь о ценах на туры они, как правило, договариваются с иностранными партнерами летом или осенью, во время международных выставок. Гендиректор одного из крупных принимающих туроператоров оценивает потери своей компании, которая вынуждена будет доплачивать за билеты из собственных средств, в $50 000. Йорг Хагенлохер, заведующий групповым отделом немецкой туристической компании Olympia-Reisen, активно отправляющей немецких туристов в Россию, назвал поведение питерских музеев неэтичным. "Если Дрезденская галерея решит повысить цены на билеты, она сделает это только летом, когда операторы могут внести изменения в свои каталоги", - говорит он.

80% приезжающих в Петербург - это западноевропейские пенсионеры. По словам господина Хагенлохера, стоимость шестидневного тура в Петербург составляет в среднем 924 евро, из которых 180 евро приходятся на культурную программу (шесть экскурсий в музеи) и обеды. Если цена тура превысит 1000 евро, то многие немецкие туристы могут отказаться от поездки в Петербург.

Эрмитаж все же пошел навстречу турфирмам - музей ввел для них единую скидку в 1 евро с билета. Раньше скидка предоставлялась не всем, а ее размер зависел от количества туристов и регулярности посещений. Кроме того, музеи обещают заключать договоры с турфирмами с 1 июля по 1 августа. Об этом сообщает ИС Грани.Ру.

Страны:
Россия

Новости из России

Музеи

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах