← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Россияне отдыхают в Австрийских Альпах.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Зальцбургском аэропорту, обычно сонном и скучном - здесь в основном приземляются самолеты местных авиалиний, а иногда из Германии или Швейцарии - с понедельника царит оживление. Все ждут прибытия чартерных рейсов с туристами из России, которые собираются провести Рождество в Зальцбургских Альпах. И вот один за одним с разницей всего в несколько минут на зальцбургском поле приземляются самолеты из России, а также из Украины и Белоруссии.

На специально арендованных для этого случая автобусах российских горнолыжников развозят по курортным городкам федеральной земли Зальцбург, в первую очередь в Заальбах и Бад-Гастайн, состоящий из нескольких самостоятельных частей: собственно Бад-Гастайн с его знаменитым бассейном с родоновыми и термальными водами, вырытым прямо в скале, Бад-Хофгастайн, Бад-Спортгастайн и Бад-Дорфгастайн - горнолыжные и термальные курорты мирового значения.

Наших туристов везут также в Целль-ам-зее и Капрун, где более двух лет назад произошла трагедия с 155-ю человеческими жертвами: в туннеле на подъезде к горе Китцштайнхорн загорелся фуникулерный поезд, и люди сгорели или задохнулись в нем. В Австрии до сих пор все еще идет судебный процесс над виновниками трагедии.

Настоящие "русские дни" наступили в земле Зальцбург. Посмотреть на "загадочных русских" собрались сотни "папарацци": они окружили зальцбургский аэропорт и снимали на видео- и фотокамеры все подряд - и приехавших россиян, и самолеты российского производства, которые являются раритетом для этой западной австрийской провинции. Для встречи чартерных самолетов австрийцы приехали буквально со всех концов этой небольшой страны. Больше всего фотографов-любителей - из Вены, но есть и из столиц федеральных земель - Айзенштадта, Граца, Линца, Клагенфурта и Брегенца. Как говорит представитель Зальцбургского аэропорта Рихард Шано, "каждый год в Зальцбург приезжают сотни любопытных, чтобы встретить российские самолеты. Они на стремянках взбираются на забор взлетно-посадочной полосы и фотографируют, фотографируют..."

Специально из расчета прибытия горнолыжников из России построен терминал номер два в Зальцбургском аэропорту. Этот терминал стоимостью 10,2 млн. евро был построен в рекордно короткие сроки. Названные расходы, говорит зальцбургское начальство, "окупаются почти в одночасье", ведь прибытие такого количества россиян способствует развитию экономики земли Зальцбург и приносит баснословные доходы.

Во всех курортных местах, в том числе в Бад-Гастайне, Заальбахе и других, все магазины, в нарушение официальных норм КЗОТа, работают ежедневно до 23 часов. Обычно они закрываются в 18 часов, а во вторник, 6 января, когда в Австрии выходной день - отмечают День трех Святых Королей, которые первыми увидели в Вифлееме родившегося Иисуса Христа - они вообще закрыты. Однако зальцбургские власти делают для названных горно-курортных местностей исключение. Более того, в православный Сочельник - в ночь с 6 на 7 января - община Заальбах устраивает для русских показ мод на подиумах прямо на деревенских улицах. Все это - вполне оправданно: доходы, которые приносят россияне, пользующиеся прокатными лыжами, горнолыжным оборудованием, фуникулерами и другими подъемниками, а также кафе, барами, казино, закусочными и ресторанами, исчисляются многими десятками миллионов евро. Об этом сообщает РИА "Новости".

Новости из Австрии

Курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах