← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Китае можно остановиться в пещерной гостинице.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В городе Яньань на севере китайской провинции Шэньси появилась архитектурная достопримечательность. Она, как там с гордостью утверждают, не имеет аналогов не только в Китае, но и во всем мире. Местные строительные организации отрапортовали в Яньани о сдаче "под ключ" 689 жилых апартаментов. На первый взгляд, ничего особенного: спальня, гостиная, кухня, ванная и другие удобства. Но расположение этих квартир делает их уникальными. Жилье общей площадью в 29 тыс. кв. м находится в пещерах, в которых давно предпочитают обитать многие местные жители. Говорят, так уютнее, да и для здоровья полезнее.

Пещерные жилища и формируют особый пейзаж лессового плато, в районе которого разместился Яньань. На его окраинах давно высятся многоэтажные дома, а многих жителей по-прежнему тянет в пещеры. Есть у такого стремления и историческая подоплека. В ходе боевых действий между Гоминьданом и Компартией Китая войска КПК совершили исторический Великий поход из Южного Китая на север. В 1935 году на лессовом плато в Яньане, входившем в знаменитый Особый район Шэнси-Ганьсу-Нинся, действовала военная база коммунистической армии, поэтому Яньань считается ныне революционной святыней КНР. Бойцы и командиры жили в ожидании будущих боев с чанкайшистами все в тех же пещерах, разве что условия были у них спартанскими - ни ванн, ни спален и все удобства на природе.

В наше время в районе пещер до сих пор не прекращается строительство. Есть там и своя архитектурная достопримечательность - гостиница "Яньань", тоже, разумеется, "пещерного типа". Отель построен у подножия горы по принципу "каждому номеру - своя пещера". К услугам постояльцев, на время превращающихся в пещерных жителей, уютные комнаты с отдельным входом с улицы. Есть там и вся современная инфраструктура - отель считается трехзвездочным. По причине хорошего обслуживания и из-за экзотики номера в этой гостинице пустуют редко. Об этом сообщает ИС Известия.Ру.

Страны:
Китай

Новости из Китая

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах