← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вифлеем страдает от недостатка туристов.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На Храмовой площади Вифлеема гремят барабаны. Может возникнуть ощущение, что барабан - самый популярный музыкальный инструмент на Святой земле. Рождественские торжества в Вифлееме - это не только торжественная служба в Храме Рождества Господня, но и бесконечные парады барабанщиков, волынщиков и бойскаутов по главным улицам древнейшего города. Волынки - наследие Британского Мандата, завезенные в Палестину в 20-е годы минувшего века, - сопровождают прибытие Латинского патриарха Иерусалима Мишеля Саббаха, потомка древнего рода, которому 500 лет назад Папой Римским был дарован иерусалимский престол.

"Пускай к нам на Святую землю в Вифлеем приезжают наши православные братья из России. Не надо бояться, здесь возле священных стен вам ничего не грозит", - говорит глава миссии Ордена францисканцев в Палестине отец Антонио. Но, очевидно, причины для опасения есть. И напомнил о них рождественский митинг родственников тех палестинцев, которые два года назад захватили Храм Рождества в Вифлееме. На этот раз палестинские власти буквально сделали все, чтобы обеспечить порядок и безопасность. Казалось, что вся полиция автономии оказалась возле Храма Рождества Христова. Здесь же бродил печальный мэр города Ханна Насер, сетуя на то, что паломников гораздо меньше, чем до интифады: "Вы посмотрите, что происходит: Рождество в Вифлееме встречают мусульмане да журналисты. В городе, где жили 60% христиан, их теперь меньше в четыре раза. А где паломники? Три года назад здесь было не протолкнуться от паломников".

У Джонни Касия - хозяина самой большой сувенирной лавки Вифлеема - безлюдно. Резные вертепы, деревянные фигурки волхвов и миниатюрки Святого семейства, которые когда-то сметались с прилавка немцами, американцами, стоят, как забытые игрушки вдруг повзрослевшего ребенка. "Конечно, сюда боятся приезжать, вы, наверное, сами пробирались к нам через два блокпоста. Если раньше я вытирал пыль с пола от ног туристов, то теперь вытираю пыль с моих никому не нужных товаров", - констатирует Джонни.

И тем не менее, все больше людей приезжает на Рождество в Вифлеем. В эти дни здесь побывают 110 000 человек. Здесь нет настоящих елок и нет снега, но есть настоящая пещера - тот самый хлев, где появился на свет младенец Христос. Об этом сообщает ИС Вести.Ru.

Страны:
Израиль Палестина
Города:
Вифлеем

Новости из Израиля

Тематические фестивали

2138
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах