← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Нужен ли визовый Кипр российскому туристу?

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С 1 января 2004 года российские туристы не смогут ездить на Кипр без виз. Кипрская сторона объясняет введение визового режима с Россией своими планами по вступлению в Евросоюз. Заметим, что Кипр является последней страной - кандидатом в ЕС, которая разрешала россиянам пересекать границу своей страны без виз. Боясь потерять туристов из России, кипрские власти довольно долго оттягивали введение виз: сначала их собирались ввести в конце 2002 года, затем - в апреле и октябре этого года. Теперь, как сообщили в посольстве Кипра, принято окончательное решение об установлении визового режима с 1 января 2004 года. На первых порах кипрские визы будут выдаваться россиянам только в посольстве в Москве, в будущем визу можно будет получить и в консульстве в Санкт-Петербурге. Ранее сообщалось, что виза на Кипр будет стоить $15. Однако в посольстве Кипра сообщили, что первое время визу будут выдавать бесплатно. Правда, представитель Кипрской организации по туризму Ирина Чекрышева предположила, что в дальнейшем за визу все-таки придется платить, но не более $10.

По мнению туроператоров, введение визового режима приведет к резкому сокращению поездок российских туристов на Кипр. Падение интереса к Кипру может достигнуть 30%. Есть и более пессимистические прогнозы. Генеральный менеджер кипрского интернет-издания "Вестник Кипра" Наталья Кардаш считает, что "число российских туристов, отправляющихся на Кипр, может достигнуть нулевой отметки". Дело в том, что чартеры на Кипр отправлялись из разных регионов России. Теперь же желающим полететь на Кипр придется как минимум на три дня останавливаться в Москве, чтобы получить визу, а это дорого и неудобно. Кроме того, российский рынок - это рынок решения в последний день, турист не любит ждать долго, а желает улететь сразу после принятия решения. Так что при наличии таких безвизовых направлений, как Турция, Египет и Тунис, положение Кипра на российском туристическом рынке может стать довольно шатким.

И дело не только в визах. Снижение интереса объясняется ожиданием повышения цен в этой стране в связи с предстоящим переходом на евро. Так что от введения виз постарадают не только россияне, но и туристический бизнес Кипра - ведь туристы из России ежегодно оставляли в этой стране около $6 миллионов. Об этом сообщает ГАЗЕТА.

Страны:
Кипр

Новости из Кипра

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах