← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Иностранцы в Великобритании страдают от ужесточения визовых формальностей.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Иностранные учащиеся в Великобритании страдают от ужесточения визовых формальностей. Многие иностранцы не могут поехать домой на Рождество, так как их паспорта по несколько недель и месяцев находятся на продлении виз в иммиграционной службе МВД Великобритании. Среди пострадавших от неаккуратности работников иммиграционной службы - три китайских студента, которым МВД направило официальные ответы о том, что их паспорта, отправленные на оформление новых виз 2 октября этого года, утеряны. "Эти трое молодых людей теперь останутся в Англии на Рождество, а их родителям я бы посоветовал подать иск против министерства внутренних дел", - заявил газете Дэвид Чэпмен, директор школы, в которой учатся китайцы. Сотрудники других школ и школьных ассоциаций недоумевают, почему к "этим приезжим, которые приносят деньги в страну, а не являются беженцами, просящими поддержки, МВД относится с большим подозрением".

В июле 2003 года МВД Великобритании ввело сбор за рассмотрение документов на продление визы, который составляет 155 фунтов стерлингов, если документы направляются по почте, и 250 фунтов при личном обращении. Кроме того, теперь учащимся необходимо переоформлять визу на каждой стадии обучения. После этого вице-канцлер Кембриджского университета открыто выступил с критикой действий правительства, обвинив его в "эксплуатации" иностранных студентов.

Между тем, министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт, защищая принятое решение, заявил, что из 300 тыс. иностранных учащихся и студентов, которые въезжают на территорию Соединенного Королевства, часть "пропадает, растворяясь в недрах подпольной экономики". "Мы намерены более эффективно контролировать тех людей и институты, которые обеспечивают прикрытие для въезжающих в страну", - сказал тогда Дэвид Бланкетт. По расчетам правительства, введение новых сборов за продление виз принесет в бюджет дополнительно 90 млн. фунтов ежегодно.

Пресс-секретарь МВД Великобритании в связи со сложившейся ситуацией заявила: "Я могу только извиниться перед этими студентами, которые вынуждены остаться в Соединенном Королевстве. Мы приложим все усилия, чтобы обеспечить другим учащимся возможность получить свои паспорта для поездок на Рождество вовремя". Об этом сообщает РИА "Новости".

Новости из Великобритании

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах