← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Петербурге возродят водные трамвайчики.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

4 декабря в Смольном обсуждались проблемы и перспективы развития прогулочно-экскурсионной деятельности на акваториях Петербурга. Петербург - один из ключевых составляющих водного туризма на Северо-Западе России. В городе насчитывается 66 рек, 38 каналов и 10 озер; город по праву зовется Северной Венецией.

По официальным данным, в 2002 году водные прогулки по рекам и каналам Петербурга совершили около 700 тысяч человек, а в 2003 году - ориентировочно 900 тысяч человек. В индустрии водного туризма Петербурга задействовано 150 пассажирских судов.

В настоящее время развитие водного туризма в городе на Неве тормозится рядом проблем. Во-первых, ассортимент прогулочных маршрутов существенно ограничен; среди них преобладают обзорные, а не тематические экскурсии. В результате вторичному туристу, то есть тому, который уже не первый раз наслаждается прогулками по акваториям Петербурга, предложить нечего. Во-вторых, в Петербурге отсутствует система индивидуального бронирования мест на теплоходах, а в-третьих, - маркетинг в сфере водного туризма находится на низком уровне.

В числе предложений по развитию водного туризма был представлен проект "Городской водный туристическо-экскурсионный автобус", который может вернуть популярные в прошлом речные трамвайчики. Тут же были предложены и маршруты для таких прогулок: дворцы и сады Русского музея, музеи центра города, прогулка по Неве и Фонтанке, Мойке, каналу Грибоедова. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

Страны:
Россия

Новости из России

Города и регионы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах