← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Притоку туристов в Петербург мешает нехватка гостиниц.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

По прогнозам комитета по туризму и развитию курортов Санкт-Петербурга, в текущем году город на Hеве посетит около 3 млн. иностранных туристов и 1 млн. российских. Об этом сообщил председатель комитета Виктор Пахомков. По его словам, ежегодный прирост туристского потока в город оценивается в пределах от 6 до 8%. В. Пахомков считает, что столь незначительный приток туристов не адекватен историко-культурному потенциалу Петербурга. "Поэтому главная на сегодняшний день проблема, стоящая перед новым руководством комитета - наполнить город туристами", - сказал он.

По словам главы комитета, на приток туристов влияет несколько факторов. Один из них - нехватка гостиничных мест в городе. "Hа сегодня мы имеем порядка 30 тысяч мест, но чтобы город был на уровне европейских столиц, нужно построить еще как минимум столько же", - сказал В. Пахомков. Еще один фактор, сдерживающих приток туристов - это криминогенная обстановка в городе. По словам председателя комитета, с этой проблемой сталкиваются в большинстве стран мира, и для ее решения многие даже создают специальную туристскую полицию. В. Пахомков считает, что в безопасности туристов заинтересованы как администрация города, так и турфирмы, и простые граждане.

Он отметил еще одну специфическую для петербургской туристической отрасли проблему - краткость сезона. Большинство туристов стремится приехать в Петербург в период "белых ночей" (с конца мая до середины июля). "Hе всегда приятно знакомиться с городскими достопримечательностями в холод, грязь, когда на улицах темно", - заметил В. Пахомков. Кроме того, по мнению В. Пахомкова, в городе необходимо повышать культуру гостеприимства. "Десятилетиями в нашей стране считалось, что Санкт-Петербург - очень гостеприимный город. Может, сейчас эти люди где-то прячутся, но туристы, когда приезжают, зачастую сталкиваются с не самым лучшим отношением петербуржцев", - добавил он. Об этом сообщает Интерфакс.

Страны:
Россия

Новости из России

Города и регионы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах