← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Иностранцев в США освободили от принудительной регистрации.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Во вторник в США был отменен закон, который устанавливал жесткий контроль за всеми прибывающими в страну иностранцами из 25 стран, где, по данным американских властей, действуют террористические организации. Правозащитники приветствовали эту меру как первый шаг на пути устранения всевидящего ока "Большого брата". До сего времени все лица мужского пола 16 лет и старше из стран Ближнего, Среднего Востока и Африки должны были сдавать при пересечении американской границы отпечатки пальцев, проходить обязательное фотографирование в фас и профиль. Через месяц после прибытия они были обязаны проходить повторную регистрацию, сообщая о месте своего жительства и круге общения. Затем эта процедура повторялась через год.

Эту программу, введенную вскоре после терактов 11 сентября 2001 года, критиковали все ведущие правозащитные организации Америки. Однако объявивший о ее прекращении заместитель главы ведомства "внутренней" безопасности Эса Хатчинсон отрицал, что власти поддались давлению правозащитников. Причина более прозаическая: на поддержание такого контроля за сотнями тысяч подозрительных иностранцев требовались большие средства, а в американской казне их нет. "Эти ресурсы могут быть более эффективно использованы при выборочном отслеживании иностранцев", - признался Хатчинсон.

Со времени принятия закона под его действие попали 290 тысяч человек. 2870 из них были задержаны, а 23 до сих пор остаются в тюрьмах. Правда, все арестованные оказались людьми, которые просрочили визы или допустили другие мелкие нарушения, а вот пособников террористов среди них не оказалось вовсе.

Впрочем, американские иммиграционные чиновники руководствовались и другими соображениями. Их интересуют прежде всего студенты, прибывающие в Америку из-за рубежа (почти все террористы, угнавшие 11 сентября самолеты, находились в США по учебной визе). А контроль за иностранными студентами как был, так и остается очень строгим. Они должны регулярно отчитываться перед руководителями учебных заведений о том, где ночуют и как проводят свободное время. Федеральных средств на такой контроль также не хватает, и власти додумались брать дань с самих студентов из "проблемных" стран. С недавнего времени каждый из них платит по сто долларов в год на организацию слежки за самим собой.

Кроме того, в силе остается и другой, вызвавший серьезные нарекания закон, по которому с 5 января будущего года всех прибывающих в США иностранцев (в том числе и граждан России) ждет обязательная процедура сдачи отпечатков пальцев и фотографирование. В эту категорию иностранцев входят представители нескольких десятков государств, которым требуется виза в США. Отпечатки пальцев у них будут брать независимо от того, едут ли они по туристический визе или по официальному приглашению для участия в научном симпозиуме.

Руководитель Совета по американо-исламским отношениям Асхар Азис надеется, что теперь начнется "демонтаж всей системы репрессивных законов, принятых после 11 сентября". Главный из них - так называемый Патриотический акт. По нему спецслужбы могут получить доступ к банковскому счету подозреваемого, к списку книг, которые он берет в библиотеке, прослушивать его телефон и просматривать электронную почту. Принятый конгрессом, этот закон был отвергнут законодательными органами многих графств и городов США, которые сочли, что Патриотический акт является самым антипатриотическим документом, когда-либо существовавшим в американской истории. Об этом сообщает ИС Известия.Ру.

Страны:
США

Новости из США

Границы

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах