← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Немецкие химики спасут терракотовую армию.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Немецкие химики нашли способ сохранить одну из важнейших мировых ценностей древности - так называемую "терракотовую" армию. Эти глиняные солдаты и кони первого китайского императора Цинь Ши Хуанди простояли под землей более двух тысяч лет, однако сейчас они могут рассыпаться из-за плесени. Более тысячи из восьми тысяч фигур, обнаруженных в 1974 году на севере Китая, стали покрываться плесенью. Проблема в том, что изначально статуи были раскрашены красками на растительной основе. Долговременное пребывание разноцветных фигур в сырой земле привело к тому, что на поверхности пигмент "самоочищается", как только относительная влажность опускается ниже 84%. Отваливается лак, использовавшийся вместо грунтовки под краску, а вместе с ним и краски. Между тем, терракотовая армия - одна из главных достопримечательностей Китая. Извлеченные из земли воины привлекают множество туристов.

Сегодня на месте исторической находки возник целый город. Три больших павильона скрывают армию от непогоды и вандалов. Снимать здесь строго запрещено. Раскопки длятся уже больше 25 лет, и конца им не видно. Первооткрыватель армии Ян Дживан наткнулся на первый и, видимо, главный боевой порядок Цинь Шихуанди - около 6 000 фигур. В 1980 г. ученые раскопали второе захоронение - около 2 000 статуй. В 1994 г. был обнаружен подземный генштаб - собрание высших военачальников.

В последние годы предпринимались всевозможные шаги по "спасению" армии, но заметного результата они не принесли. Недавно свое решение проблемы предложила группа химиков из Мюнхена под руководством профессора Хайнца Лангхалса. Все недавно выкопанные изваяния они складывают в специальные ящики с уровнем влажности, соответствующим почве. Затем увлажняют лак прямо через краску при помощи особого мономера, использующегося при производстве пластмасс. В настоящее время ученые работают с отколовшимися фрагментами. Окрас первого целого солдата они смогут восстановить не раньше, чем к концу 2004 года. Множество деталей в их методе остается недоработанным, но ученые уверены, что новая методика в будущем поможе спасти цвет терракотовой армии. (по материалам сетевых СМИ).

Страны:
Китай

Новости из Китая

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах