← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Пекине - выставка уникальных музыкальных инструментов.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Летающие феи, различные инструменты, само ощущение музыки - таковы мотивы многих фресок в Дуньхуанских пещерах. Настенные картины 240 из 492-х дуньхуанских пещер Могао в провинции Ганьсу посвящены музыкальной тематике. Свыше 4 тыс. музыкальных инструментов и 3 тыс. музыкантов изображены на дуньхуанских фресках. Музыкальная сказка тысячелетней давности ожила и пришла в сегодняшний день, воплотившись в 180 музыкальных инструментах, восстановленных по изображениям на стенах. На недавно открывшейся в Пекине выставке можно увидеть те самые инструменты, на которых играют дуньхуанские феи. Здесь есть инструменты 4-х видов (духовые, вертикальные струнные, горизонтальные струнные и ударные) и 44-х категорий.

Многие из выставленных инструментов, например "фансян" и "хуабяньжуань", публика раньше никогда не видела. По словам специалистов, подготовка к данной выставке длилась 15 лет. Исследования дуньхуанских фресок на предмет воспроизведения изображенных на них инструментов начались еще в 1988 году. Работа по "оживлению" древних инструментов, а сними и древней музыки - важная составная часть деятельности по охране культурного наследия китайской нации. Для изготовления инструментов использовались качественные и дорогие материалы. Так, стоимость одного лишь инструмента "чжэн" из сандалового дерева составила более 10 тыс. юаней.

На август следующего года запланирован грандиозный художественный вечер, на котором будут исполнены музыкальные произведения тысячелетней давности, сообщает Китайский информационный Интернет-центр.

Страны:
Китай

Новости из Китая

Музыкальные события и фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах