← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Китае открыт музей традиционных новогодних лубков.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Самый крупный музей китайских новогодних лубков открыт в экономически слабо развитом уезде Уцян провинции Хэбэй (Северный Китай). На днях музей был занесен в список 10 проектов по защите национальной и фольклорной культуры, обнародованных Министерством культуры Китая.

История новогодних лубков в уезде Уцян насчитывает более 600 лет. Время правления императоров династии Цин - Канси и Цзяцина (1662 - 1820 гг.) считается периодом полного расцвета этого вида искусства. К концу династии Цин (1911 г.) в уезде Уцян было зарегистрировано 144 магазина по продаже новогодних лубков. В соседних 68 деревнях около 1587 мастерских занимались производством и реализацией лубков.

Новогодние лубки в Китае еще называют "картинками радости". В старинном Китае в конце года было принято расклеивать новогодние лубки в комнатах, а изображение богов-хранителей - на воротах дома, с тем, чтобы создавалась праздничная и радостная атмосфера. Такая традиция до сегодняшних дней популярна в сельских районах Китая.

Для охраны этого вида традиционного искусства Уцянские власти выделили 10 млн. юаней на строительство музея. На площади в 3700 кв. метров будут показаны 3780 экспонатов. В последние годы уезд Уцян с большим успехом проводил выставки новогодних лубков в Японии, Франции, Испании и США. К настоящему времени Уцянский музей новогодних лубков уже принял 200 тыс. посетителей из 40 стран и регионов мира, сообщает Китайский информационный Интернет-центр.

Страны:
Китай

Новости из Китая

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах