← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Чехия отметила очередную годовщину "бархатной революции".

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Словосочетание "бархатная революция" может показаться абсурдным, но оно не удивит того, кто хорошо знает Чехию. Только в этой стране переход от тоталитарного коммунистического режима к демократии мог пройти так мягко, легко и мирно. Именно поэтому государственный праздник по случаю первого дня "бархатной революции" 17-го ноября празднуется тихо, без помпезности.

Несмотря на то, что День борьбы за свободу и демократию - скорее политический праздник, нельзя не упомянуть о позитивных изменениях, которые помогли развитию туристической отрасли. После 1989 года "железный занавес" исчез, и в Чехословакию хлынул поток туристов из Европы и Америки. До того легендарную страну средневековых замков держали в изоляции, и иностранные туристы не имели возможности увидеть необычную красоту дворцов, костелов и храмов. После падения коммунизма в Чехию стало ездить в тысячи раз больше туристов. Например, в этом году страну посетило более 5 миллионов человек.

Переход от административной к рыночной экономике привел к появлению в чешских городах первоклассных гостиниц. Теперь даже трудно представить, что когда-то в Праге не было 5* и 4* отелей. Мощеные улочки запестрели многочисленными частными ресторанчиками и магазинчиками. В столице стали открываться бутики и фирменные салоны.

Новые власти провели реституцию, и полуразрушенные замки и дворцы, башни и церквушки, парки и леса вернулись к прежним владельцам. Архитектурные памятники, которые в течение 40 лет были в упадке, были отремонтированы, и сейчас туристы даже не догадываются, что всего 14 лет назад чешские замки походили на руины, а не на обители принцесс и королей. Кстати, после "бархатной революции" в престижный список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО было внесено 13 достопримечательностей Чехии.

В эти дни Чехия отмечает 14 лет со дня жизненно важного изменения, стоя на пороге другого, не менее принципиального события. Первого мая 2004 года Чешская республика войдет в состав Европейского Союза, сообщает ILOVECZ.ru.

Страны:
Чехия

Новости из Чехии

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах