← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мертвое море действительно умирает.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Исследование, проведенное министерством окружающей среды Израиля, подтвердило, что Мертвое море быстро высыхает и стоит перед угрозой полного исчезновения. Природоохранное ведомство потребует от правительства детально рассмотреть итоги проведенного исследования, которое показало, что за последние 20 лет Мертвое море отступило почти на 700 м. Рекомендации министерства на данный момент сводятся к необходимости осуществления срочных инженерных работ для сохранения Мертвого моря. В их числе - создание новой инфраструктуры мостов и дорог, которая снизит динамику эрозии прибрежной зоны.

Существует также амбициозный проект по использованию разницы в уровнях Мертвого и Красного морей для подпитки высыхающего водоема через специально прорытый канал из Акабского залива. Правда, осуществлению этой идеи мешают два препятствия: во-первых, приток соленой воды в подпитываемое до сих пор из пресного источника Мертвое море может иметь непредсказуемые последствия, а во-вторых, строительство канала, скорее всего, окажется непомерно дорогим предприятием. Не исключается также возможность вынесения вопроса о защите Мертвого моря от гибели на международный уровень.

Уникальный источник ценных удобрений и целебных химических веществ стали называть Мертвым морем из-за высокой концентрации солей, препятствующих существованию в его водах живых организмов. Расположенное в тектонической впадине на 400 м ниже уровня мирового океана, в течение тысяч лет оно подпитывалось водой реки Иордан, что компенсировало естественное испарение водоема. В последние десятилетия баланс был нарушен интенсивным отводом ресурсов реки на ирригационные нужды Израиля и Иордании. Негативно сказалась на перспективах выживания Мертвого моря и последняя крайне засушливая пятилетка, сообщает РИА "Новости".

Новости из Израиля

Природа

2138
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах