← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Германии заложен музей современной немецкой литературы.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Город Марбах на реке Некар, где родился немецкий поэт и драматург Фридрих Шиллер, уже давно является местом паломничества германистов и любителей классической литературы со всего мира. А вскоре Марбах станет интересен и для тех, кто увлекается литературой современности - в конце 2005 года, к 200-летию дня смерти Шиллера, здесь откроется Музей современной литературы. В архив музея будут переданы документы и экспонаты, рассказывающие о немецких литераторах XX и XI веков. Среди них такие известные авторы, как Пауль Целан, Альфред Деблин, Франц Кафка или Карл Цукмайер.

В расположенном в Марбахе архиве на площади в 13.000 квадратных метров хранятся документы нескольких эпох, в том числе архивы более чем 1100 писателей и ученых. Эти документы выставляются в Национальном музее Шиллера и литературном архиве. Музей современной литературы, располагающий библиотекой, в составе которой 700.000 книг с авторскими пометами, и 200.000 портретов, станет еще одним местом притяжения для знатоков и просто туристов, и еще одной всемирно известной достопримечательностью городка Марбах. Расходы на строительство музея в размере 11,4 миллионов евро будут покрыты за счет федерального бюджета и казны земли Баден-Вюртемберг.

Заказ на строительство музея получал британский архитектор Давид Чипперфильд, который занимается и обновлением берлинского "острова музеев". Его проект был одним из 60, представленных на конкурс, и привлек жюри тем, что он убедительным образом совмещает функциональность и эстетику. На 1000 квадратных метрах выставочной площади будут представлены все течения современной литературы начиная с рубежа XIX и XX веков и до сегодняшнего дня - на примерах манускриптов, книг, фотографий, а также современных медийных форм. Об этом сообщает Немецкая волна.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Музеи

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах