← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Жесткие визовые правила США вызывают недовольство самих американцев.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Новый порядок выдачи американских виз, приведший к значительному сокращению числа въезжающих в США лиц, вызывает активные протесты со стороны сотрудников университетов, медицинских учреждений, мультинациональных корпораций и представителей турбизнеса. Из-за изменений в визовом законодательстве американские учебные заведения лишаются студентов и сокращают стипендиальные программы, корпорации вынуждены менять производственные планы и улаживать конфликты с заказчиками и персоналом, а иностранные туристы и бизнесмены предпочитают расходовать свои средства за пределами США. Все большее число высокопоставленных представителей американского образования, бизнеса и науки склоняются к мысли, что препятствия, возникающие в ходе выдачи виз, порождают целую систему отказов и лишают США приносимых иностранцами выгод.

Несмотря на протесты, администрация Джорджа Буша по-прежнему настаивает на эффективности и необходимости новых правил для защиты страны от террористической угрозы. Оппоненты Белого дома полагают, что чрезмерно долгий процесс выдачи виз наносит США ущерб в области публичной дипломатии. Таким образом США рассылают миру враждебные послания и усугубляют свой негативный имидж, сформированный войной в Ираке, считают противники жестких визовых правил.

Все 19 террористов, угнавших самолеты 11 сентября 2001 года, въехали в США по настоящим американским визам. Большинство этих людей не проходило собеседований с сотрудниками американских консульств. Исходя из этих фактов, администрация США ввела новый порядок выдачи виз, вступивший в силу с 1 августа текущего года. Одним из ключевых изменений в визовых правилах стало проведение персональных интервью для тысяч соискателей виз, которым прежде подобные процедуры проходить не требовалось. До окончания тщательной проверки, которая проводится сотрудниками ФБР порой по несколько месяцев, значительная часть желающих американскую визу получить не может.

Начиная с 5 января следующего года, американские власти намереваются брать отпечатки пальцев у всех обладателей виз, прибывающих на территорию США через воздушные и морские порты. Кроме того, получатели неиммиграционных виз будут обязаны сдавать отпечатки пальцев и при получении визы. К октябрю 2004 года большинство граждан стран, которым для въезда в США виза не требуется, должны будут иметь паспорта, пригодные для проверки в автоматическом режиме.

В числе тех, кто значительно пострадал от новых визовых правил, оказались даже британские граждане, которым необходимо получать визы для долгосрочной работы в США. Теперь вместо двух недель получение такой визы занимает 1-2 месяца. Об этом сообщает Lenta.ru.

Страны:
США

Новости из США

Границы

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах