← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Наши туристы вывезли за границу $4,4 миллиарда.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В первом полугодии 2003 года россияне оставили за границей $5,6 млрд. Львиная доля трат пришлась на личные поездки граждан - $4,4 млрд. При этом путешественников, выбирающих для отдыха дальние страны, больше не стало. Просто наши сограждане теперь предпочитают все более качественный и комфортабельный отдых. Специалисты утверждают, что такая тенденция сохранится, и в следующем году заграничные траты могут вырасти еще примерно на 10%.

Центр маркетинговых исследований компании "БДО Юникон" со ссылкой на Банк России утверждает, что за первое полугодие 2003 года россияне потратили в зарубежных личных поездках на 7,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 85% общих трат пришлось на страны дальнего зарубежья, в которых за январь-июнь побывало около 5 млн россиян. В целом экспорт международных услуг России в 2003 году продолжает увеличиваться - за первое полугодие он подрос на 13,4%, достигнув уровня в $19 млрд. В структуре экспорта услуг графа "поездки" занимает самую большую долю (39,4%), опережая даже графу "транспортные услуги" (22%).

Еще пару лет назад объемы вывоза денег росли благодаря тому, что количество россиян, предпочитающих проводить отпуск вдали от родины, постоянно увеличивалось. Эти времена прошли. По оценкам Владимира Стржалковского, заместителя министра экономического развития РФ, выездной российский турпоток в этом году будет примерно на уровне прошлого года. Личный вклад в увеличение зарубежных трат сейчас вносят в основном граждане, выбирающие дорогостоящий качественный отдых. Таких сейчас становится все больше. Два года назад наибольшая часть спроса - около 40% - приходилась на двух-трехзвездочные отели. Сейчас количество таких заявок снижается. Большинство клиентов предпочитают четыре звезды, быстро растет интерес к апартаментам класса "люкс". Естественно, состоятельные туристы тратятся и на другие услуги - комфортабельный перелет, дорогие рестораны и магазины. Самые дешевые предложения на туристическом рынке - автобусные поездки с ночными переездами и размещением в более чем скромных гостиницах - трансформируются в более дорогие и качественные туры. Кроме того, по сравнению с прошлым годом почти вдвое выросло количество заявок на индивидуальные туры, которые в среднем на 30% дороже стандартных групповых. Россияне уже поняли, что выгоднее потратить больше денег, но взамен получить приятные впечатления от действительно хорошего отдыха.

По мнению экспертов Российского союза туриндустрии (РСТ), интерес к качественным и дорогим личным поездкам будет расти еще несколько лет. Это компенсирует отсутствие увеличения численности выездного потока и сможет еще больше повысить уровень зарубежных трат. Правда, Россия более заинтересована в том, чтобы туристы, в первую очередь западные, оплачивали как можно больше товаров и услуг на нашей территории. Здесь показатели гораздо скромнее: по данным "Юникона", в первом полугодии 2003 года иностранные граждане потратили в России $1,8 млрд, в том числе в личных поездках - $1,1 млрд. Въездной турпоток в Россию стабильно растет от года к году, но пока не может обеспечить трат, хотя бы сопоставимых с зарубежными. По мнению профессионалы турбизнеса, состояние наших отелей, дорог и прочей инфраструктуры пока не позволяет надеяться на существенное увеличение расходов туристов. Об этом сообщает ИС Известия.Ру.

Страны:
Россия

Новости из России

Валюта

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах