← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Утраченные экспонаты вернулись в парк Юаньминъюань.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Четыре культурные ценности - бронзовые головы быка, тигра, обезьяны и свиньи - 18 октября были выставлены для всеобщего обозрения в пекинском парке Юаньминъюань. Скульптуры вернулись на родину после вынужденных 143-летних "скитаний" за рубежом. 18 октября 1860 года оккупационные Объединенные англо-французские войска разрушили и разграбили парк Юаньминъюань и вывезли из Китая много культурных ценностей, включая четыре бронзовые головы.

Весной этого года член бюро Всекитайского политического консультативного совета Китая Хэ Хуншэнь выкупил за 6 млн юаней (725 тыс долл США) бронзовую голову свиньи у одного американского коллекционера и передал ее в дар пекинскому музею "Баоли". Бронзовые головы быка, тигра и обезьяны были приобретены объединением "Баоли" на сянганском аукционе в 2000 году и хранятся в музее.

Головы 12 животных традиционного китайского календаря служили декоративно-функциональными деталями одного из фонтанов в парке дворцового ансамбля Юаньминъюань. Они символизировали животных 12-летнего календарного цикла, а также 12 часовых поясов. Фонтан мог служить оригинальными часами, поскольку каждый час из пасти одного из животных начинала бить вода, а в полдень вода била из всех голов сразу.

Нахождение недостающих экспонатов точно не известно. В то время, как голова лошади находится на Тайване, головы крысы и зайца - в Париже,- бронзовые головы дракона, змеи, петуха, собаки и барана пока не найдены. Нынешняя выставка четырех бронзовых голов продлится до 27 октября. Вход - бесплатный, сообщает газета "Жэньминь Жибао".

Страны:
Китай

Новости из Китая

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах