← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Выставка шпионов в Лондоне.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Галерея Курто в центре Лондона - один из самых престижных выставочных залов британской столицы. Достаточно сказать, что именно здесь в роскошном дворце Сомерсет Хаус на берегу Темзы поселилось и постоянное представительство петербургского Эрмитажа.

Недавно в этом средоточии высокого искусства открылась весьма необычная выставка - британские шпионы. Художник Александр де Кардене отобразил облики самых известных британских разведчиков. Что может лучше передать суть профессии, чем использованный им прием двустороннего портрета - двуликий Янус, человек с двойным лицом?

Мастера разведывательного дела, которых художник отобрал для своих портретов, - люди теперь уже весьма известные. Александр де Кардене отбирал их по степени значимости, известности и тому вкладу, который они внесли в добывание для британской разведки жизненно важных материалов. В их числе - бывший офицер КГБ и агент британской разведслужбы МИ-6 Олег Гордиевский; еще один сотрудник МИ-6 Ричард Томлинсон, написавший скандально известную книгу "Большой провал", и Кевин Фултон, специальный агент британских спецслужб в Северной Ирландии. Фултон, кстати, единственный из персонажей выставки, чье лицо так и остается скрытым для зрителя: его до сих пор пытаются отыскать самые отъявленные радикалы из Ирландской республиканской армии.

Ирония выставки заключается еще и в том, что бывший директор Сомерсет Хаус Энтони Блант и сам был изобличен как агент советской разведки в 1979 году, сообщает BBC News.

Новости из Великобритании

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах