← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Посещаемость Соловков возросла на 36 процентов.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На Соловках закончился летний туристско-экскурсионный сезон. Он отмечен сохранением наметившейся в последние три года тенденции к росту посещаемости Соловецких островов. В этом сезоне более 30 туристических фирм Карелии, Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга предлагали путевки на Соловки. Музей-заповедник принял свыше 23 тысяч посетителей. Это на 36% больше, чем в прошлом году. В целом же Соловки в этом году посетили около 30 тысяч человек в качестве туристов или паломников.

Большинство посетителей Соловков - это традиционно жители обеих столиц. Все больше гостей приезжает из Украины. Заметен рост интереса к Соловкам у иностранцев: их побывало на 30% больше, чем в прошлом году. Из-за рубежа на Соловки чаще всего приезжают норвежцы.

Подавляющее большинство посетителей добиралось на Соловки морем из Карелии - через Кемь и Беломорск. Это обусловлено относительной дешевизной транспорта. Дальнейшее развитие получили круизные маршруты на комфортабельных теплоходах. Теперь до Соловков можно добраться из Москвы, Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода через Кижи и Валаам.

Наиболее популярными маршрутами на Соловках остаются центральный комплекс Кремля и лодочные путешествия по озерам и каналам. Усилился интерес к Ботаническому саду, где в июле побывал Наследный Принц Чарльз, посадивший в память о своем визите саженец сибирской пихты. На Соловках быстрыми темпами развивается туристическая инфраструктура: модернизирована взлетно-посадочная полоса аэродрома, который стал принимать самолеты Ан-24 и Як-40, подключена сотовая связь, открыта новая трехзвездочная гостиница "Соловецкая изба", благоустраиваются музейные маршруты. На соловецких памятниках ведутся крупнейшие за последние 10 лет реставрационные работы. В музее открыт информационно-сервисный центр.

По мнению специалистов музея, рост посещаемости Соловков в следующем году сохранится. В связи с этим Соловецкий музей-заповедник планирует и далее развивать музейные услуги и инфраструктуру, чтобы сделать посещение Соловецких островов более удобным для туристов и безопасным для Соловков, сообщает REGIONS.RU.

Страны:
Россия

Новости из России

Экскурсии

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах