← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ученые обнаружили под плато Гиза сеть туннелей.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Пирамиды, сфинкс, развалины древних храмов на плато Гиза поражают воображение людей уже не одно тысячелетие. И вот новое открытие. Установлено, что под пирамидами скрываются огромные, совершенно неизученные подземные сооружения. Ученые предполагают, что сеть туннелей может распространяться на десятки километров.

Изучая одну из гробниц, ученые случайно облокотились на стену, и порода обвалилась. Археологи нашли начало одного из туннелей. Позднее появилась уверенность, что туннели пронизывают все плато Гиза, на котором стоят великие пирамиды. Главный хранитель древностей Египта сообщил, что группа местных и зарубежных археологов начала работу по составлению своеобразной карты подземных ходов под пирамидами. Работы проводятся как на земле, так и с воздуха методом аэрофотосъемки. Изучение туннелей позволит по-новому взглянуть на весь комплекс пирамид Гизы.

В Египте работает около 300 археологических экспедиций. Их цель - изучение и сохранение уже найденных объектов. Сейчас несколько групп ученых проводят раскопки уникального храма. Возможно, он даже затмит известный храм в Луксоре. Есть основание полагать, что под землей находится громадный, неизвестный ранее комплекс зданий, дворцов и храмов. Большим препятствием для ученых является то, что на землях, засыпавших эти уникальные сооружения, уже построены дома, проложены дороги и коммуникации. Правительству предстоит большая работа по освобождению территорий с тем, чтобы археологи смогли активизировать здесь свои изыскания. Но потребуется немало лет, прежде чем еще один центр древнеегипетской культуры сможет принять первых туристов. Что же касается туннелей под пирамидами, то они могут быть готовы уже к 2005 году. Об этом сообщает радиокомпания "Маяк".

Страны:
Египет

Новости из Египта

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах