← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Туристические посольства" Латвии приступают к работе.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В январе этого года заполняемость рижских гостиниц составила всего 29,9%, что на 4,1% больше по сравнению с первым зимним месяцем 2002-го, тогда как в июне - 58,7% (+1,2%). Аналогичные показатели по Латвии - 24,3% (+2,4%) и 46,2% (5,2%). Заинтересованность любого государства в большом количестве туристов легко объяснима - они приносят многомиллионные доходы. По данным ЦСУ, в Латвии за первые шесть месяцев 2003 года приезжие оставили более 45 млн. латов. Всего границу пересекли 1,064 млн. иностранцев. Правда, вклад турбизнеса составляет пока только 2% от ВВП.

Как надеются в Министерстве экономики, увеличению данного показателя в течение следующего года до 3% и более будет способствовать работа новых представительств. Пока их только два - в Хельсинки (Финляндия) и Мюнстере (ФРГ). В этом году наступил черед и других стран. В октябре и ноябре начнут свою деятельность офисы в Лондоне. Их основной задачей является распространение информации о Латвии - гостиницах, сервисе, исторических и культурных достопримечательностях.

Выбор места расположения представительств продиктован ростом числа туристов из этих государств. Например, в 2002 году в Латвии побывали 118700 путешественников из ФРГ, что на 33% больше, чем в 2001. Число гостей с берегов туманного Альбиона пока невелико (20 тысяч за такой же период, прирост - 14%). Однако в среднем британец тратит 38,6 лата в сутки, что на 8 латов больше, чем немцы.

В 2004 году на развитие туризма из госбюджета выделено 1,042 млн. латов, что в 2,3 раза больше, чем в 2003. Это позволит открыть еще два бюро - в Стокгольме и Москве. В 2002 году из России к приехали 174200 человек, из Швеции - 53700. Оба этих рынка считают в Латвии очень перспективными. Об этом сообщает Бизнес&Балтия.

Страны:
Латвия

Новости из Латвии

Туристический бизнес

1570
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах