← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новый визовый режим разгрузил белорусско-польскую границу.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Визовый режим поездок введен со вчерашнего дня и на белорусско-польской границе. Из-за новых правил поток людей и транспорта снизился. На пограничном переходе "Варшавский мост" километровые автомобильные очереди исчезли за одну ночь.

Новые правила пересечения границы ожидались еще летом. Однако, чтобы не портить отдыхающим отпуска, были введены только с 1 октября. И хотя заинтересованные стороны заявляли о своей готовности к введению визового режима, все понимали, что без очередей на границе не обойдется.

Уже за несколько дней до назначенной даты пробки на белорусско-польской границе побили все рекорды. Однако утром 1 октября пробка на границе рассосалась буквально за ночь. Слишком многие хотели посетить Польшу по ваучеру до введения виз, теперь же это удовольствие стоит гораздо дороже. За одноразовую визу нужно заплатить 10 евро. Годовая - с правом пребывания на 90 дней - обойдется в 50 евро.

Реакцию простых людей, которые совершенно не интересуются политикой, предугадать не трудно. "Сложности в оформлении документов и дополнительные финансовые затраты. И все это, конечно, создает неудобства", - говорят туристы. Cами же визы пугают не столько своей стоимостью, сколько возможными бюрократическими проволочками. В Бресте, к примеру, в очередь в польское консульство записывают только на конец октября. Ничуть не лучше картина в Гродно и Минске. Количество желающих попасть в Польшу по-прежнему превышает технические возможности ее дипломатических служб.

"Варшавский мост" - самый крупный пограничный переход бывшего Советского Союза. За ночь накануне 1 октября через него проследовало около 400 машин. За ночь после введения новых польских виз - не более 20. Как быстро заполнится пограничный терминал, теперь зависит только от расторопности польских консульских служб. Об этом сообщает ИС Вести.Ru.

Новости из Польши

Транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах