← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Черное море - самое грязное в мире.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Согласно проведенному исследованию о загрязнении водоемов нефтепродуктами, была создана карта, на которой были отмечены опасные регионы. На нее наносилось количество нефти, переправляемое через те или иные регионы мира, а также готовность этих областей справиться с возможным в связи с этим кризисом. Оказалось, что Черное море находится в самом плачевном состоянии. Далее в этом списке опасных регионов следуют гавани Красного моря, а также древние коралловые острова в западной части Индийского океана. В список самых загрязненных попали воды Великобритании, Средиземноморья и северо-западной части Tихого океана. Эта карта стала первой в своем роде: ранее ничего подобного не было.

Авторы карты надеются, что правительства будут использовать ее, чтобы расположить в порядке приоритета специальные средства борьбы и по-возможности уменьшить ущерб, который может быть нанесен окружающей среде в случае утечки нефти. По данным ученых, в период между 1993 и 2002 гг. в разных морях произошло 470 утечек нефти. В результате этого в мировые воды попало около 580 тысяч тонн нефти. Серьезность этих инцидентов зависела от количества и типа разлившегося топлива, погодных и морских условий, глубины и характера морского дна, а также от эффективности реакции властей.

Следующей ступенью исследования была задача выяснить готовность стран заняться нефтяными пятнами в случае, если такая необходимость возникнет. Участники проекта проверили, какие страны ратифицировали международные соглашения типа "Готовность борьбы с нефтяными загрязнениями" и "Соглашение о сотрудничестве". В частности, анализ показал, например, что большие отрезки береговой линии Африки не имеют никаких адекватных планов восстановления в случае возможного бедствия, сообщает DELFI.

Новости из России

Природа

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах