← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Нью-йоркское "поле чудес" отмечает юбилей.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В 1853 году власти Нью-Йорка решили построить в центре города общественный парк и приобрели для этой цели большой участок земли. В нынешнем году крупнейший город Америки празднует 150-летие первого крупного городского парка в стране.

Знаменитый на весь мир Сентрал-парк раскинулся на площади 340 гектар. Авторы проекта - Фредерик Олмстед и Кэлверт Вокс - замыслили создать буколический рай с озерами, рощами и полянами, который был бы достоянием всех жителей Нью-Йорка. Участок, купленный под парк, не давал оснований для оптимизма: унылое болото без единого деревца. Но строители полностью преобразовали ландшафт, завезли тысячи тонн земли, щебня и валунов, насадили миллионы деревьев и растений, создали пригорки и озера, построили мосты, дороги и тропинки, установили более полусотни статуй, монументов и фонтанов... Работы длились четверть века и закончились в 1878 году.

Позднее в парке были дополнительно построены детские площадки, бейсбольные стадионы и скетинг-ринк с искусственным льдом. Сегодня к ним прибавились зоопарк, карусель и театр на открытом воздухе, где каждое лето устраиваются театральные представления и даются музыкальные концерты.

Ежегодно Сентрал-парк посещают 25 миллионов человек, включая множество американских и зарубежных туристов. Здесь часто проводятся особые мероприятия. В частности, роскошный пейзаж побуждает многие молодые пары выбирать Сентрал-парк для церемоний бракосочетания.

Окруженный со всех сторон небоскребами и шумными, запруженными народом улицами, Сентрал-парк стал островком покоя, тишины и красоты. Его часто называют сердцем крупнейшего города Америки. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг говорит, что "для миллионов нью-йоркцев Сентрал-парк - не просто парк. Для всех нас - это наша лужайка у входа в дом, наша детская площадка, наш стадион, наш заповедник, наше поле чудес", сообщает VOANews.com.

Страны:
США

Новости из США

Города и регионы

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах