← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вышел новый путеводитель-энциклопедия по Крыму

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Симферопольское издательство Инфолекс выпустило в августе 2003 г. книгу Игоря Русанова Энциклопедия. Крым для всех тиражом 10 тыс. экземпляров. Это 14-я книга автора, уже хорошо знакомого читателям по путеводителям Пешком и на велосипеде по Симферополю и окрестностям (1989), двум изданиям Крым: Что, где, когда (1998 и 2002), Крым: Горы и море (2001), трем выпускам Навигатор Крым (2000, 2002, 2003), а также статьям в туристических журналах и текстам для популярных сайтов Туристический сервер Крыма, Крым для россиян и другим.

Повторяя традиционные и обязательные для путеводителя материалы и разделы, энциклопедия, тем не менее, достигает уже новой ступени в крымском краеведении. Сам по себе внушительный объем (416 страниц, 32 цветных вклейки с фотографиями И. Русанова и Л. Берестовского) позволил сжато, но достаточно полно осветить огромный спектр вопросов от геологической истории (впервые она изложена с позиций тектоники плит и катастрофизма) до косметики на пляже или рецепта приготовления виноградных улиток.

Впрочем, главное в книге это, конечно, 3-я глава Курорты и центры туризма с самыми свежими данными и с максимальным на сегодняшний день охватом мест массового отдыха, курортного лечения, туризма и экскурсий. Впервые описана привлекательность десятков развивающихся центров, таких, как Кача, Орловка, Молочное, Новофедоровка, Капсель, Меганом, Орджоникидзе, многие из которых раньше были засекречены или слабо освоены для отдыха.

Четкая структура описания курортов и центров туризма отработана автором на основе популярных мировых серий путеводителей и личного опыта работы с туристами на маршруте и в режиме виртуального общения. Она включает такие вопросы:

  • уникальность курорта;
  • административный статус, экономика и население;
  • планировка и транспорт (этот раздел как раз и дает эффект присутствия, он включает краткое описание гор и долин, главных магистралей и пешеходных зон, базаров и вокзалов, пятачков и тусовок);
  • публика и сезоны (пожалуй, только для Крыма характерна такая пестрота и в то же время закономерность в выборе места, времени и стиля отдыха);
  • пляжи (в том числе для натуризма);
  • достопримечательности;
  • знаменитости;
  • виноделие и дегустации (впервые рекомендованы именно уникальные местные вина для каждого курорта, даже для Николаевки);
  • места киносъемок и видовые точки (по крупным курортам);
  • справочные сведения (экстренные телефоны, размещение, сервис, санатории, детский отдых, музеи и прочее).
Энциклопедия "Крым для всех" продается на Украине в сети "Союзпечать" и других сетях по 20 грн. Сэкономить, следуя ее советам по транспорту или питанию, винам или видеофотосъемке, можно значительно больше, сообщает Crimea.Ru.

Страны:
Украина

Новости из Украины

Курорты

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах