← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дни Таиланда пройдут в Санкт-Петербурге

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С 26 по 31 августа в Северной столице пройдут Дни Таиланда. Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете акции, одним из основных событий Дней станет передача петербургскому дацану статуи Будды, отреставрированной на средства правительства Таиланда. Статуя Будды Майтреи в петербургском дацане была установлена в начале XX века. В годы революции статуя была сильно повреждена, а около года назад отреставрирована в Таиланде. В церемонии возвращения статуи в дацан примут участие министр культуры Королевства Таиланд Урайван Тхиентхонг, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Сорают Промпот.

На сцене Театра музыкальной комедии выступит Королевский балет Таиланда, родившийся несколько веков назад как часть ритуалов, проходивших при королевском дворе, традиционно считался театром для высшей аристократии: его отличают особая изысканность танца, роскошь масок и костюмов. Петербуржцы познакомятся с традиционными танцевальными жанрами тайского театра - кхон /танцевальная пантомима в масках/, лакхон /танцевальная драма/ и народные тайские танцы. Это вторые гастроли Тайского театра в Петербурге: в 1900 году актеры играли на сцене Александринского и Михайловского театров.

Будут представлены и новые работы тайских кинематографистов: в Доме кино пройдет фестиваль кино Таиланда, в рамках которого будут демонстрироваться фильмы, представляющие основные жанры тайского кинематографа - историческую драму, боевик и мистику. В частности, петербургские зрители увидят знаменитую историческую драму "Легенда о Суриотай", снятую в 2001 году режиссером Чатри Чалерм Юкол.

Кроме того, в выставочных залах музея "Крейсер "Аврора" откроется выставка, на которой разместятся около 100 документов и фотографий из фондов Национального Архива Таиланда. Рукописные и печатные материалы и старинные фотографии расскажут об отношениях российского императора Николая II и короля Таиланда Рамы V Чулалонгкорна, визите Чулалонгкорна в Россию, открытии дипломатических миссий и других событиях в истории взаимоотношений двух стран.

Еще одна выставка - "Таиланд-2003" - представит петербуржцам изготовленные тайскими компаниями одежду, обувь, изделия из кожи, товары для детей, игрушки, электротовары, мебель.

На юношеском турнире по тайскому боксу, который пройдет на Зимнем стадионе, соберутся юношеские сборные России, Таиланда, Украины, Белоруссии и Санкт-Петербурга.

Кроме того, в программе "Дней Таиланда" - Неделя тайской кухни, на которой шеф-повар одного из лучших отелей Бангкока представит блюда национальной кухни, в которых свежие морские продукты, мясо, непривычные в России овощи, фрукты и ароматные пряности сочетаются самым замысловатым образом, рождая незнакомые гастрономические ассоциации.

Новости из России

Тематические фестивали

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах