← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Иностранкам запретили быть гидами и аниматорами в Египте.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Власти Египта запретили иностранкам устраиваться на работу в качестве туристических гидов и танцовщиц (аниматоров), сообщает газета Коммерсантъ. Очевидно, это попытка поставить заслон российским проституткам, въезжающим в страну по туристическим визам. Российские туроператоры, работающие с Египтом, теперь думают заменить своих гидов-женщин на мужчин, потому что гидам египетского происхождения трудно постичь особенности русского менталитета.

Египетская правительственная газета "Аль-Гумхурийя" сообщила, что министр труда и занятости Египта Ахмед аль-Амави подписал постановление, в соответствии с которым на территории Египта запрещается выдавать иностранкам разрешения на работу танцовщицами и туристическими гидами. Особо подчеркивается, что запрет распространяется "на всех русских танцовщиц, работающих в столичных отелях и на морских курортах Египта". По данным министерства труда и занятости Египта, только танцовщицами в этой стране работают 5 тыс. иностранок, большинство которых граждане России и стран СНГ.

В отделе туризма египетского посольства в Москве корреспонденту Ъ сообщили, что не могут назвать точного количества россиянок, задействованных в египетской индустрии развлечений, потому что число наших соотечественниц, устраивающихся на работу в Египте с соблюдением всех формальностей, включая получение бизнес-виз, ничтожно мало большинство попадает в Египет по туристическим визам или просто выходит замуж за египтян и принимает местное гражданство.

По данным посольства, сейчас россияне составляют 10% от общего числа иностранных туристов, посещающих Египет, уступая здесь только немцам. В 2002 году в Египте побывала 451 тыс. россиян, что на 84% превосходит показатели 2001 года. Общих данных по 2003 году пока нет, но, как отметили в посольстве, прошлогодние темпы роста сохраняются.

Андрей Власов, гендиректор компании "TEZ-тур" одного из крупнейших российских туроператоров, работающих с Египтом, сообщил Ъ, что, если египетские власти действительно вышлют из своей страны всех женщин-гидов, последних легко заменят гиды-мужчины. По словам господина Власова, российских туристов в Египте проще обслуживать именно их соотечественникам: "Менталитет у русских и у египтян все-таки различный, русские гиды и русские туристы лучше понимают друг друга". По мнению Андрея Власова, на такое решение египтян могли спровоцировать россиянки, занимающиеся в Египте проституцией. "Есть сознательные гражданки, которые интересуются Египтом и его историей и честно работают гидами. А есть определенная категория, которая приезжает в Египет с иными целями и дискредитирует звание гражданина России", отметил он. Как известно, в Египте проституция запрещена, и, скорее всего, этот шаг египетских властей стал попыткой радикально решить эту проблему.

Денис Тимофеев, глава туристической компании ITS, также активно работающей на египетском направлении, сообщил Ъ, что, по его мнению, у российских туроператоров могут возникнуть серьезные трудности, связанные с запретом: "Граждане России, преимущественно девушки, сейчас являются ключевыми фигурами среди гидов. С нами, например, там вообще работают только девушки. Мужчин, которые могли бы их заменить, нет". По словам господина Тимофеева, русскому туристу за границей всегда приятнее, когда его сопровождает не иностранец, а соотечественник, говорящий по-русски.

Страны:
Египет

Новости из Египта

Законы о пересечении границ

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах