← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

США будет разыгрывать гринкарты через интернет

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Правила официальной программы Правительства США Diversity Visa по розыгрышу гринкарт претерпели кардинальные изменения. Как заявил в понедельник государственный департамент США, теперь для участия в лотерее больше не будут приниматься заявления, отправленные по обычной почте, как это было с момента появления программы. В лотерее DV ежегодно разыгрывается американские иммиграционные визы (green card) и 55 тысяч человек получают возможность переезда в США. Данная программа дает шанс тем, у кого в США нет деловых партнеров или родственников.

Заявления, полученные и обрабатываемые в электронном виде, обойдутся американскому внешнеполитическому ведомству значительно дешевле. Кроме того, как заявляют в Бюро консульских услуг США, подача электронного заявления выгоднее и для самого подателя прошения - это более надежно, чем почта многих стран, откуда поступают запросы на получение визы. Еще одним немаловажным фактором введения электронной подачи является желание устроителей упростить поиск и дисквалификацию многократных заявок от одного лица, что запрещено правилами лотереи. Кроме того, полученная база данных позволит быстро выявлять наличие иммиграционных намерений (а именно таковым считается участие в лотерее) у желающих получить обычную визу в США.

Изменения коснулись не только порядка подачи заявления, но и необходимых фотографий. Ранее надо было отправлять письмо с личной подписью, содержавшее информацию об участнике лотереи в определенном порядке, фотографию. Теперь заполненные формы будут приниматься только через специальный веб-сайт программы. Кроме своей фотографии (в формате jpeg), к заявлению следует приложить фотографию супруга и неженатых детей в возрасте до 21 года. Правила для фотографий аналогичным новым фотографиям для виз и должны соответствовать специальным техническим требованиям (будут опубликованы позже). Раньше самая большая проблема возникала, когда подпись на заявлении не совпадала или не была однозначно похожа - по правилам лотереи это приводило к дисквалификации участника. С этого года, ввиду электронной подачи документов, вопрос с подписью снят полность - ее просто нет.

Сборы за выигрыш и оформление гринкарты остаются прежними. Напомним, что само участие в лотерее бесплатное. Все расходы начинаются только после уведомления о выигрыше, которое, судя по всему, будет отправяться обычной почтой.

Правила и точные сроки проведения лотереи публикуются за пару месяцев до официального начала на сайте ГосДепартамента США (travel.state.gov). Обычно она проходит в октябре-ноябре. Ежегодно заявления на получение американской визы подают около 6 миллионов человек. Из них 90.000-100.000 имеют возможность принять участие в лотерее, которая отбирает 55.000 счастливчиков, получающих столь вожделенную визу. На сегодняшний день - это самый простой и быстрый способ переехать в США, сообщает соб. корр.

Полностью текст документа об изменениях правил можно прочитать на английском языке по адресу edocket.access.gpo.gov/2003/03-21071.htm

Страны:
США

Новости из США

Границы

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах