← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Берлинская стена может стать частью мирового наследия ЮНЕСКО.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Берлинское отделение партии ХДС предложило внести руины Берлинской стены в список немецких объектов-кандидатов на провозглашение частью мирового наследия ЮНЕСКО. Это предложение объясняется намерением спасти стену от полного разрушения. Сохраненная стена должна напоминать о периоде холодной войны и разделении Европы.

"Стена, - заявил лидер берлинского отделения ХДС Франк Хенкель, - была самым ярким воплощением "коммунизма, высеченного из камня", а ее падение 9 ноября 1989 года, через 28 лет после ее возведения, стала явным сигналом крушения коммунизма". По мнению Хенкеля, еще существующие части Берлинской стены следует сохранить как исторический памятник. По мнению представителя ЮНЕСКО в Германии, Стена соответствует критериям, которые выдвигает эта международная организация, и предложение о ее включении в список охраняемых объектов - вполне законное и своевременное. Однако эту идею не разделяет ПДС, партия бывших коммунистов, которая в берлинском правительстве выступает в коалиции с СДПГ, называя предложение "абсурдным".

13 августа отмечается 42-я годовщина начала возведения этой стены, которая с 1961 по 1989 годы разделяла Берлин на две части. В черте города протяженность стены составляла 43 км, и еще один отрезок, длиной в 111 км, полностью отделял Западный Берлин от остальной территории ГДР. Берлинская стена была разрушена 9 ноября 1989 года, сообщает NEWSru.com.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Достопримечательности

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах