← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Консульство Литвы в Калининграде сократило время оформления виз.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Генеральное консульство Литовской Республики в Калининграде сократило почти в три раза время оформления виз для россиян - с 14 до 5 дней. Об этом заявил Генконсул Витаутас Жалис. По его словам, это стало возможным благодаря тому, что за июль система выдачи виз была полностью отлажена и работает "как швейцарские часы". В Генконсульстве открыто шесть окон, что позволяет оформлять за день в среднем 600 виз. К тому же, спал и ажиотаж, который порождал огромные очереди, состоявшие в основном из желающих получить эти документы "на всякий случай". Это подтверждает тот факт, что более 100 калининградцев уже больше месяца не приходят за своими паспортами с открытыми литовскими визами.

Генконсул также сообщил, что с начала года консульскими учреждениями Литвы в Калининграде и Советске было выдано россиянам рекордное по сравнению с прошлым годом количество бесплатных годовых и многократных виз - более 42,7 тыс. Со дня введения новых правил безвизового транзита Литва не отказала ни одному калининградцу в железнодорожном проезде через свою территорию.

Вместе с тем, россияне, пытающиеся получить литовскую визу обманным путем, рискуют попасть в так называемый "черный" список невъездных граждан. В визовом отделе Генконсульства уже зафиксировано несколько случаев, когда граждане РФ на основании поддельных телеграмм пытались в срочном порядке получить визу на въезд в Литву. В соответствии с мировой практикой, им было отказано не только в выдаче визы, но и во въезде в Литву и транзите через ее территорию. Об этом сообщает ИА "Росбалт".

Страны:
Литва

Новости из Литвы

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах