← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Украина упростит визовый режим с государствами Восточной Европы.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Подписание украинско-польского соглашения о режиме взаимных поездок граждан создает "позитивный прецедент", который Украина намерена активно использовать в переговорах о либерализации визового режима для украинцев с другими странами Европы - в частности, с государствами Вышеградской четверки (Чехия, Словакия, Венгрия, Польша).

Сейчас переговоры по вопросу подписания новых соглашений об условиях поездок граждан, аналогичных подписанному 30 июля украинско-польскому документу, ведутся с Венгрией, Литвой и Словакией, сообщил советник пресс-службы МИД Украины Сергей Довбешко.

Он напомнил, что подписанное Украиной и Польшей соглашение о режиме взаимных поездок граждан является первым международным договором Украины, который устанавливает "асимметричный режим поездок" для граждан двух стран. Советник отметил, что в соответствии с документом, визы для граждан Украины будут выдаваться не только бесплатно, но и без необходимости предъявления приглашений.

Также предусмотрена выдача многоразовых виз сроком действия до 5 лет - для лиц, принимающих участие в регулярных двусторонних контактах в сфере экономики, образования, науки, культуры, спорта, для поддержания семейных связей, посещения исторической родины, а также лицам пенсионного возраста.

Положения соглашения предусматривают также безвизовый режим въезда и выезда, пребывания и транзита через территорию другого государства для граждан Украины и Польши - владельцев действительных дипломатических паспортов сроком до 90 дней, сообщает ИС ForUm.

Новости из Чехии

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах