← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Греция выйдет из Шенгена на период Олимпиады.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Руководство Греции решило приостановить свое участие в Шенгенском соглашении на период за два месяца до начала летней Олимпиады 2004 года и во время нее. Таким образом Греция намерена контролировать всех прибывающих в страну, в том числе и обладателей паспортов, выданных странами Евросоюза, входящими в Шенгенское соглашение.

Кроме того, таким способом власти в Афинах рассчитывают перекрыть каналы проникновения в страну террористов и незаконных мигрантов, которые могут попытаться использовать массовое перемещение людей во время Олимпийских игр.

Приостановка действия соглашения уже имела прецеденты среди шенгенских стран. Германия и Италия прибегали к такой практике, когда в Берлине находился президент Ирана Мухамед Хатами, а также во время саммита "восьмерки" в Генуе, который вызвал массовые выступления антиглобалистов.

Министерство общественного порядка Греции уже сейчас предпринимает шаги по обеспечению безопасности Олимпийских игр. Проводится подготовка полицейских, которые должны быть готовы противостоять террористическим нападениям, организованной преступности, а также попыткам незаконных иммигрантов проникнуть в страну или через Грецию перебраться в другие страны Шенгенского соглашения.

Всего для обеспечения безопасности Олимпиады будет задействовано рекордное количество полицейских - 200 тысяч. Для сравнения, на предыдущей Олимпиаде в 2000 году в Сиднее безопасность обеспечивали 25 тыс полицейских.

Устроители Олимпиады полагают, что международный терроризм, который не признает границ, может стать одной из главных проблем. Поэтому полиция должна защитить возможные цели нападений - спортсменов, членов Международного олимпийского комитета, многочисленных посетителей игр, объекты, где будут проводиться соревнования и проживать гости Греции, сообщает Посольство Греции в Москве.

Страны:
Греция

Новости из Греции

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах